УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России гибель солдат на войне в Украине воспринимают как нормальное явление - NYT

2 минуты
15,1 т.
В России гибель солдат на войне в Украине воспринимают как нормальное явление - NYT

Россия скрывает свои ужасающие потери в Украине. А многочисленные сообщения о гибели или похоронах все новых и новых российских солдат в государстве-агрессоре запретили, объявив эту информацию "государственной тайной".

При этом, хотя правда об ужасах войны таки просачивается в Россию, а отдельные родственники убитых украинскими воинами российских солдат публично высказывают свое возмущение - российское общество воспринимает десятки тысяч своих погибших соотечественников как нечто "нормальное". Об этом в своей колонке пишет глава московского бюро The New York Times Антон Трояновский.

Он отмечает, что на государственном уровне в России тема военных потерь в Украине - табу. На государственных телеканалах об этом практически не упоминают. Списки погибших на местных медиа-ресурсах объявили "государственной тайной". А в российском Минобороны в последний раз озвучили ничтожно малое по сравнению с реальными цифрами количество погибших три месяца назад.

"Но через социальные сети просачиваются ужасы войны. Украина в социальной сети Telegram публикует изображения трупов врагов, надеясь вызвать инакомыслие в России. Фотографии опустошенных российских позиций, таких как неудавшаяся переправа через реку Северский Донец в прошлом месяце, когда погибло не менее 400 солдат, намекают на насилие, унесшее неисчислимое количество жизней молодых людей", - пишет Трояновский.

Он напоминает о немногочисленных публичных реакциях родственников ликвидированных в Украине российских оккупантов. К примеру, брат российского солдата, погибшего при штурме Мариуполя, Александр Кононов в апреле рассказывал об огромном количестве упакованных в черные мешки для трупов тел, которые он видел в военном морге, когда забирал тело брата.

"Многие родственники российских солдат неделями и даже месяцами не знали, живы или мертвы их сыновья, мужья и братья. Адвокаты солдат говорят, что российская военная бюрократия оказалась не готова к масштабам потерь на Украине. Министерство обороны в своем последнем сообщении о потерях от 25 марта установило, что погибло 1351 человек. Западные официальные лица говорят, что реальные потери сейчас могут быть более чем в 10 раз больше", - пишет автор публикации.

Однако практически все ликвидированных оккупантов молчат. Публично задают вопросы и ищут правды о судьбах своих близких единицы, как, например, делает это Дмитрий Шкребец, отец погибшего моряка-срочника, "пропавшего без вести" после затопления украинскими военными крейсера "Москва".

"Но на большую часть российского общества эти смерти "не производят такого ошеломляющего впечатления", сказал в телефонном интервью Сергей Кривенко, возглавляющий правозащитную группу, оказывающую юридическую помощь российским солдатам. В большинстве случаев гибнут профессиональные солдаты, а не срочники. По словам российских журналистов , проанализировавших сообщения о смерти, они непропорционально прибывают из бедных регионов", - пишет The New York Times.

"Они (россияне. – Ред.)воспринимают смерть как — трудно сказать "нормальность", но в каком-то смысле нормальность", — цитирует автор слова Кривенко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что США рассмотрят признание России государством-спонсором терроризма. Об этом со ссылкой на главу Палаты представителей Нэнси Пелоси рассказала заместитель председателя парламентской фракции "Слуга Народа" Евгения Кравчук.

Для РФ принятие такого решения будет означать новый виток санкций и изоляцию такого уровня, которой это государство не видело никогда.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!