УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ запустили фейк о сбитых "Байрактарах" в Курской области: появилось разоблачение

2 минуты
24,4 т.
В РФ запустили фейк о сбитых 'Байрактарах' в Курской области: появилось разоблачение

В России распространяется очередной фейк, направленный на дискредитацию Украины и наших Вооруженных сил. Там заявили, что украинские военные якобы запустили ударные беспилотники, в том числе и Bayraktar, на территорию Курской области.

Эти дроны якобы были сбиты силами противовоздушной обороны РФ и упали в селе на Курщине. Об этом массово писали российские пропагандистские издания и Telegram-каналы (чтобы посмотреть фото, доскролльте страницу до конца).

Скриншот новостей российских СМИ.
Скриншот новостей российских СМИ.

Там также заявили, что именно эти украинские дроны якобы были использованы для атаки на Брянск, где ночью 25 апреля прогремели взрывы и загорелась нефтебаза.

Однако спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук напомнил о ряде случаев, когда российские спецслужбы вывозили из Украины обломки наших сбитых Bayraktar и вертолетов в РФ. Это оккупанты делали для того, чтобы потом устроить провокации на своей территории, обвинив во всем нашу страну.

"Вот вам и "Байрактары", – написал Братчук в Telegram.

В РФ запустили фейк о якобы сбитых на Курщине Bayraktar.
Украинские дроны якобы сбила российская ПВО.
До этого россияне вывозили обломки украинских дронов в РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Белгородской области России снова устроили циничную провокацию против своей территории с пропагандистской целью – обвинить во всем Украину. Заявляется, что днем 24 февраля на территорию села Отрадное "прилетел снаряд".