УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ задержали выступавшего против войны с Украиной экс-мэра Екатеринбурга: он заявлял о коллективной вине россиян

2 минуты
12,5 т.
В РФ задержали выступавшего против войны с Украиной экс-мэра Екатеринбурга: он заявлял о коллективной вине россиян

В России задержан бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Его обвиняют в дискредитации ВС РФ. В доме бывшего чиновника проводят обыски, ему грозит заключение.

Информация об этом 24 августа появилась в росСМИ. Отмечается, что Ройзмана будут судить из-за поста в Twitter и видео на YouTube, где он выразил свое мнение по поводу войны в Украине.

К дому экс-мэра прибыл его адвокат. Он подтвердил, что силовики проводят обыск, но комментировать ситуацию отказался.

Информатор российских журналистов в полиции заверил, что Ройзман нарушил закон, осудив действия РФ. "Война с Украиной, страшная, бессмысленная и бездарная, – самая подлая, позорная и несправедливая война в истории России", – написал бывший чиновник.

В РФ задержали выступавшего против войны с Украиной экс-мэра Екатеринбурга: он заявлял о коллективной вине россиян

В 2022 году Ройзмана уже трижды штрафовали за дискредитацию ВС РФ на общую сумму 150 тысяч рублей. В то же время он должен был выплатить 85 тысяч рублей за неуважение к властям.

"Когда начали сливать разведданные и говорить, что будет война, — все покрутили пальцем у виска и сказали: "Слушайте, они же там в Кремле не совсем сошли с ума. Не может быть такого, что они там все сошли с ума". И вдруг оказалось, что может", – говорил экс-чиновник в одном из интервью.

Он добавил, что не хочет ассоциировать себя с нынешней властью и теми войсками, которые убивают мирное население Украины. Но он уверен, что все россияне несут коллективную ответственность за то, что сейчас происходит.

"Для прекрасной России будущего нужны всего три позиции: свободные СМИ, независимый суд и честные выборы. Неужели народ не сможет эти три позиции обрести и удержать? Если мы не собираемся отсюда бежать, если мы не хотим сдаваться — это то, к чему имеет смысл стремиться", – подытожил он.

Также известно, что ранее Ройзман участвовал в несанкционированных акциях в Москве и Екатеринбурге, несколько раз был задержан и получал штрафы.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в России массово "отлавливают" оппозиционеров и общественных деятелей, не поддерживающих вторжение в Украину. В частности, недавно задержали пропагандистку Овсянникову, ей грозит заключение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!