УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Петербурге выдали повестки мужчинам, пришедшим получить загранпаспорта. Фото

1 минута
23,2 т.
В Петербурге выдали повестки мужчинам, пришедшим получить загранпаспорта. Фото

В России продолжается "частичная" мобилизация, которая стала целой проблемой для Кремля. Этот процесс уже дошел до такого абсурда, что за призывниками "охотятся" где угодно.

Так, в Санкт-Петербурге выдали повестки мужчинам, пришедшим получить загранпаспорта. Об этом сообщает издание The Insider.

"В отделении МВД по миграции Фрунзенского района мужчинам, которые пришли получать загранпаспорт, выдают повестки в военкомат", – говорится в сообщении.

Один из мужчин, получивших повестку, рассказал, что срочной службы не проходил, на военной кафедре тоже не учился.

В районной администрации отметили, что в Федеральной миграционной службе сотрудник военного комиссариата находится якобы по законным основаниям и имеет право заполнять и вручать повестки.

Кроме того, мужчинам из Всеволожска Ленинградской области, пришедшим за загранпаспортами, также выдали повестки.

В Петербурге выдали повестки мужчинам, пришедшим получить загранпаспорта. Фото

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планирует официально призвать около 300 тыс. человек.

Перед этим, 20 сентября, в России увеличили срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке с 7 до 10 лет. Отягчающим обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

24 сентября сеть облетели видеозаписи, на которых показано, как мобилизованным призывникам выдают ржавые автоматы. Видно, что некоторые элементы оружия не работают, а иногда вообще отсутствуют или их буквально насквозь разъела ржавчина.

А 26 сентября в сети показали пункты сбора призывников, напоминающие загоны для скота, – мобилизованные россияне ночуют прямо на полу в условиях тотальной антисанитарии.

Россиянам такое положение дел очень не нравится. В некоторых городах граждане начали выходить на акции протеста, однако силовики тут же принялись их задерживать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!