УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве заявили о "точке невозврата" в случае признания РФ государством-спонсором терроризма: чем угрожают

2 минуты
36,4 т.
В Москве заявили о 'точке невозврата' в случае признания РФ государством-спонсором терроризма: чем угрожают

В России взялись угрожать Соединенным Штатам Америки из-за обсуждения в этой стране вопроса о признании РФ страной-спонсором терроризма. В Москве заявили, что подобный шаг станет "точкой невозврата" в отношениях между Россией и США.

В ответ на признание РФ государством-спонсором терроризма в Москве грозят полным разрывом дипломатических отношений с США. Об этом пишут российские пропагандисты.

В интервью кремлевскому агентству ТАСС директор департамента Северной Америки российского МИДа Александр Дарчиев разразился угрозами в адрес Вашингтона из-за дискуссии о возможном признании РФ государством-спонсором терроризма, которая сейчас происходит в США.

Чиновник страны, развязавшей полномасштабную и ничем не спровоцированную войну против соседнего государства, назвал отношения между РФ и США "турбулентными" и в "лучших" традициях российской "дипломатии" взялся обвинять Запад в целом и США в частности в том, что они "растоптали международное право и абсолютные табу в дипломатической практике".

Особенно болезненно он отреагировал на дискуссию о возможном признании РФ спонсором терроризма.

"Если она [инициатива] будет реализована, это будет означать пересечение Вашингтоном точки невозврата с самым серьезным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений", — заявил Дарчиев, отметив, что "ущерб" может предусматривать как понижение уровня дипломатических отношений с США, так и их полный разрыв.

Судя по градусу истерики в Москве, возникшей после предложения сначала Сената, а после и Конгресса США о признании РФ государством-спонсором терроризма, Кремлю очень не хочется оказаться в компании своих закадычных друзей, уже внесенных в этот список: Ирана, КНДР, Кубы и Сирии.

И не случайно, ведь этот статус автоматически влечет за собой строгие ограничения во взаимодействии с государством-террористом, полный запрет на экспорт оборонных товаров, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые и иные ограничения. Под санкции попадают и другие государства, которые продолжают торговать со спонсором терроризма.

Напомним, 28 июля Сенат США принял резолюцию с призывом к госсекретарю Энтони Блинкену признать Россию страной — спонсором терроризма. Блинкен заявил, что Госдеп не намерен идти на такой шаг.

Тогда в игру вступили конгрессмены от Демократической и Республиканской партий, которые внесли в Палату представителей соответствующий законопроект. Если он будет принят, Конгресс может признать Россию террористом без задействования Госдепартамента.

В Белом доме заявили, что изучают возможность причисления России к "странам — спонсорам терроризма". В начале августа сенаторы от демократов и республиканцев Ричард Блюменталь и Линдси Грэм призвали признать Россию террористом президента Джо Байдена.

А пока в США думают, стоит ли признавать РФ страной-спонсором терроризма, Сейм Латвии сделал это. Соответствующее решение было принято 11 августа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!