УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма

2 минуты
46,5 т.
Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма

Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством-спонсором терроризма из-за событий в Чечне, Грузии, Сирии и Украине и убийства Россией "бесчисленного множества невинных мужчин, женщин и детей". Резолюция была принята единогласно.

Резолюция Сената США подкрепит уже озвученное ранее Конгрессом требование признать Россию государством-террористом и усилит давление на Госдеп, от которого и зависит окончательное решение. Об этом пишет New York Times.

В четверг, 28 июля, Сенат единогласно одобрил резолюцию, призывающую госсекретаря Энтони Блинкена объявить Россию государственным спонсором терроризма за действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине, которые привели "к гибели бесчисленного количества невинных мужчин, женщин и детей".

Аналогичное требование поддерживает и Палата представителей Конгресса США, спикер которой Нэнси Пэлоси призвала Блинкена к такому шагу. Однако решающее слово остается за Госдепартаментом.

Тем не менее, принятие резолюции Сенатом оказывает еще большее давление со стороны Конгресса на администрацию Байдена с целью включения России в список государств-спонсоров терроризма, куда уже входят Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.

"Вооруженные силы Российской Федерации совершили многочисленные суммарные казни невинных мирных жителей и попытались скрыть свои злодеяния массовыми захоронениями по всей Украине", – сказано в резолюции Сената.

Это, пишет издание, вполне созвучно с тем, что президент Украины Владимир Зеленский утверждал на протяжении всей войны: российские войска совершали акты жестокости в отношении гражданских лиц, включая изнасилования, убийства и пытки, которые приравниваются к терроризму.

В офисе Блинкена в то же время отметили, что активно изучают соответствие критериев, определенных Конгрессом в качестве оснований для включения страны в перечень государств-спонсоров терроризма, с реальными фактами преступлений РФ в Украине. Процесс, заявили у Блинкена, "идет полным ходом".

Если Госдеп признает Российскую Федерацию спонсором терроризма, для государства-агрессора это будет означать :

  • запрет на поставку оружия;

  • контроль за экспортом товаров двойного назначения;

  • запрет на экономическую помощь;

  • отказ в налоговых льготах компаниям, работающим в России;

  • санкции против стран, помогающих РФ;

  • замораживание собственности России;

  • имиджевое давление, ведь бизнес не будет рисковать репутацией, сотрудничая с государством-террористом.

Напомним, 21 июля спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвала Блинкена объявить Россию государством-спонсором терроризма. Она пригрозила, что в случае отказа Госдепа наказать террориста – Конгресс сделает это самостоятельно, посредством принятия соответствующего закона. Этот путь более длинный и более сложный, чем решение Госдепа, однако он вполне реален.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!