УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Палате представителей США рассмотрят законопроект о признании РФ спонсором терроризма

2 минуты
24,5 т.
В Палате представителей США рассмотрят законопроект о признании РФ спонсором терроризма

В США могут признать Российскую Федерацию государством-спонсором терроризма без участия Госдепартамента. Законопроект о внесении России в перечень стран-террористов в Палату представителей США внесли пять конгрессменов от Демократической и Республиканской партий.

На этот шаг авторы законопроекта пошли после "ряда попыток" призвать Госдеп провозгласить Россию спонсором терроризма, чего, по словам госсекретаря Энтони Блинкена, там делать не хотят. Текст законопроекта появился в сети.

После принятия в Сенате США необязательной резолюции о признании России государством-спонсором терроризма аналогичный законопроект в Палату представителей внесла группа из пяти конгрессменов от Демократической и Республиканской партий во главе с демократом Тедом Лью.

Законопроект предусматривает, что с момента его принятия Российская Федерация "будет считаться признанной страной или правительством, неоднократно оказывавшей поддержку актам международного терроризма".

Как объяснили сами конгрессмены, на такой шаг они пошли после "ряда попыток" призвать Государственный департамент провозгласить Россию спонсором терроризма. В этом законопроекте никаких призывов к Госдепу уже нет.

Ранее, по сообщениям западных СМИ, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси предупреждала госсекретаря Энтони Блинкена, что в случае, если его ведомство не признает Россию спонсором терроризма, это сделает Конгресс.

Авторы законопроекта убеждены, что признание России государством-спонсором терроризма - лишь один из инструментов, которые США обязаны использовать, чтобы остановить войну в Украине.

"Соединенные Штаты должны использовать все имеющиеся инструменты, чтобы остановить насильственную агрессию России в Украине… Опираясь на санкционные полномочия, предоставленные Конгрессом, законопроект еще больше будет изолировать Россию и приведет к большим экономическим последствиям режима Путина", – заявил Тед Лью.

А республиканец Адам Кизингер считает, что принятие законопроекта, соавтором которого он является, "отрежет власть (Путина) и его друзей от цивилизованного мира и навесит на Россию ярлык мирового изгоя – такого как Куба, Сирия, Северная Корея и Иран".

И его предположения недалеки от истины. Ведь признание страны государством-спонсором терроризма предполагает ряд ограничений: от экономических санкций против государств-партнеров РФ до замораживания государственных активов и экспорта в Россию. Однако, как заявил Блинкен, объясняя, почему Госдеп не намерен выполнять призыв Сената, нынешние санкции против Москвы по сути соответствуют объявлению России спонсором терроризма.

Напомним, Сенат США в среду единогласно одобрил резолюцию с призывом к Госдепу объявить Россию государством-спонсором терроризма за ее действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине и "бесчисленные жертвы" среди мирного населения в результате этих действий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!