УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Курской области РФ заявили об обстреле военного аэродрома из минометов: к границе с Украиной от него более 100 км

2 минуты
26,3 т.
В Курской области РФ заявили об обстреле военного аэродрома из минометов: к границе с Украиной от него более 100 км

В России заявили о минометном обстреле военного аэродрома в Курской области, который находится более чем в 100 км от границы с Украиной. "Виновными" в совершении обстрела молниеносно назначили "украинских диверсантов".

Об "обстреле" аэродрома сообщили российские пропагандисты. А украинский блогер Сергей Стерненко высмеял "вторую армию мира" из-за этого сообщения.

По данным российских пропагандистов, 6 августа был обстрелян из минометов военный аэродром в Курской области, который находится в 115 км от границы с Украиной. В России сразу же заявили об "украинской ДРГ".

Правда, спокойно разгуливающие по территории России с минометами "украинские диверсанты" допустили ужасающую халатность: преодолев свыше 100 км по тылам противника, они даже не удосужились никого ранить.

"В результате обстрела никто не пострадал – также нападавшим не удалось повредить здания и взлётную полосу. По данным "Базы", аэродром обстреляли пятью 45-мм миномётными снарядами ещё утром 6 августа. Обстрел велся со стороны курского посёлка Подлесный – от него до аэродрома около километра. Стрелявшие пока не найдены", – пишут пропагандисты.

Они также напоминают, что губернатор Курской области Роман Старовойт сообщал о происшествии еще 6 августа, однако воздержался от красочных подробностей с минометами, ограничившись заявлением, что "была пресечена попытка диверсии на курском аэродроме, где базируются военные. Пострадавших и разрушений нет".

В Курской области РФ заявили об обстреле военного аэродрома из минометов: к границе с Украиной от него более 100 км

Очередные "хлопки" в России высмеял украинский блогер и общественный активист Сергей Стерненко. Он обратил внимание на то, что аэродром расположен более чем в 100 км от украинской границы, так что если огонь по военному объекту и велся, то явно не с украинской территории.

"А это значит, что либо в тылу врага, на его территории, действовала ДРГ, которая подошла к аэродрому с минометом, что очень хорошо показывает, какие клоуны на России охраняют границу, либо россияне снова обстреляли сами себя, как бывало уже не раз. В любом случае новость веселая", – подчеркнул Стерненко.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ перебрасывает в Брянскую и Курскую области подразделения, которые могут устроить "отвлекающие маневры" на Сумском и Черниговском направлениях.

Количества сил и средств противника у границ с Сумской и Черниговской областями недостаточно для открытия "второго фронта", однако они могут активизировать действия на границе, чтобы отвлекать внимание ВСУ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!