УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле пообещали Вашингтону "некомфортные сигналы" перед встречей Путина и Байдена

1 минута
10,4 т.
В Кремле пообещали Вашингтону 'некомфортные сигналы' перед встречей Путина и Байдена

В России указали на несоответствие повестки дня для будущей встречи президента РФ Владимира Путина и лидера США Джо Байдена в документах, которые подали в Кремле и Белом доме. Переговоры запланированы уже на 16 июня и в Москве обещают прислать Вашингтону ряд "некомфортных сигналов".

Об этом заявил замглавы российского Министерства иностранных дел Сергей Рябков. Его слова процитировало пропагандистское агентство ТАСС.

"Повестки дня США и РФ не совпадают, но мы традиционно готовы реагировать на любые постановки вопросов с американской стороны. К сожалению, встречной готовности наблюдается гораздо меньше и реже", – сказал чиновник.

При этом он заверил, что в ближайшие дни Вашингтон получит из Москвы целый ряд "некомфортных сигналов", не связанных с предстоящей встречей глав двух стран.

Стоит добавить, что накануне спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин обвинил Европарламент, который "призывал ужесточить санкции против российских чиновников, в "навязывании Байдену антироссийской повестки перед саммитом".

"Хочет таким образом оказать давление. Создать для встречи негативный фон. Такое поведение является безответственным. Европейцы "рубят сук, на котором сидят", из-за влияния на ЕС взаимоотношений Москвы и Вашингтона", – высказался он.

Отметим: американский лидер заявил, что в ходе предстоящей встречи с Путиным намерен обсудить нарушения прав человека в РФ. Он добавил, что США основаны на идеалах равенства, поэтому "чувствуют обязанность открыто выступать, когда видят нарушения прав человека".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Евросоюзе якобы направили на согласование в Белый дом документ с предложением объединить усилия США в противодействии России, а также Китая.