УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден назвал еще одну тему для предстоящего разговора с Путиным

2 минуты
8,1 т.
Встреча Байдена и Путина

Президент США Джо Байден в ходе предстоящей встречи с главой России Владимиром Путиным намерен обсудить нарушения прав человека в РФ. Переговоры, предварительно, запланированы на середину июня.

Об этом глава Белого дома сказал во время выступления ко Дню памяти, передает CNN. Его отмечают в стране в последний понедельник мая в честь американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах.

"Я встречусь с президентом Путиным. И дам тому понять, что мы не будем – не будем! – стоять в стороне и позволять ему злоупотреблять правами человека", – заверил американский лидер.

Он добавил, что США основаны на идеалах равенства, поэтому "чувствуют обязанность открыто выступать, когда видят нарушения прав человека".

Во время выступления Байден подчеркнул, что встреча с Путиным должна состояться уже "через несколько недель". В частности, ранее отмечалось, что речь идет о 16 июня, а местом переговоров станет город Женева в Швейцарии.

Известно, что оба лидера планируют обсудить ряд вопросов, поскольку "США стремятся улучшить отношения с Россией". Нынешний американский лидер ранее встречался с главой РФ во время его пребывания в должности вице-президента, включая встречу в 2011 году, во время которой Байден признался, что посмотрел Путину в глаза и сказал: "Я не думаю, что у вас есть душа".

CNN добавляет, что несмотря на ухудшение отношений между двумя странами по таким вопросам, как Украина и вмешательство в выборы, "Байден надеется установить четкий канал связи, который позволит избежать ненужных сюрпризов".

Отметим: в Евросоюзе якобы направили на согласование в Белый дом документ с предложением объединить усилия США в противодействии России, а также Китая.

Как сообщал OBOZREVATEL: