УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле отвергли возможность встречи Путина с Зеленским

1 минута
4,3 т.
В Кремле отвергли возможность встречи Путина с Зеленским

В Кремле сказали, что пока не ведется подготовка к встрече президента РФ Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского.

Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС. Также он упомянул, что слова украинского лидера о разности народов двух стран "никак не укладываются в процесс подготовки встречи" глав государств.

"Если абстрагироваться от таких неудачных с нашей точки зрения заявлений, субстантивно никакой подготовки не ведется и никакие шаги в этом плане не предпринимаются", – сказал Песков.

Также пресс-секретарь пояснил, что Путин использует синонимичные определения, называя украинский народ "единым" по отношению к русским, а белорусский – "братским".

"Мы с вами один народ, но два разных государства. Абсолютно так и есть, это реальность, в которой мы существуем. После распада СССР мы оказались в двух разных государствах. Каждое является суверенным, но народ-то все равно один", – говорил Песков.

Напомним, что президент Путин заявил, что не видит смысла встречаться с украинским коллегой Зеленским, пока Украина отдана "под внешнее управление".

Позже Зеленский ответил на заявления Путина о "братских народах", "военном освоении" Украины и возможной встрече политиков.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинцы и россияне – это разные народы и между ними находится пропасть, за которую несет ответственность президент РФ Владимир Путин.