УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле официально назвали причину частичной мобилизации и сделали уточнение об отсрочке и закрытии границ

1 минута
46,6 т.
Мобилизация россиян

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков фактически признал, что частичная мобилизация в стране обусловлена непростой ситуацией с выполнением "специальной военной операции" против Украины. Он утверждает, что решение связано с тем, что Россия в Украине сталкивается с "военным потенциалом" НАТО и других союзников Киева.

Такое заявление спикер Владимира Путина сделал 21 сентября. Цитаты приводят пропагандистские информресурсы.

"О том, как изменились условия в ходе специальной военной операции, рассказал в своем выступлении президент Путин. Именно президент Путин рассказал о том, что фактически мы сейчас сталкиваемся с военным потенциалом НАТО и целого ряда других недружественных нам стран", – сказал Песков.

Когда его спросили, как долго будет длиться частичная мобилизация, тот ответил, что "в указе президента о сроках не говорится".

Деталей о закрытии границ пресс-секретарь главы Кремля сообщить не смог. "Давайте наберемся терпения, разъяснения последуют", – заявил он.

Также чиновник не смог ответить, кто получит отсрочку от частичной мобилизации. Песков сказал, что эти нормы "в кратчайшие сроки" определит российское правительство.

Дмитрий Песков

Напомним, президент Российской Федерации объявил частичную мобилизацию в своей стране, которая стартует уже 21 сентября. Власти страны-агрессора хотят призвать около 300 тыс. человек.

Путин вновь озвучил цели "спецоперации". Они якобы остаются неизменными: "ЛНР" "освобождена" полностью, "ДНР" – частично.

Как писал OBOZREVATEL:

– В обращении к народу президент РФ пригрозил Западу ядерным оружием. Он сказал, что "роза ветров может развернуться в их сторону".

Путин утверждает, что это не блеф и Россия будет защищаться "при угрозе территориальной целостности" всем возможным вооружением.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!