УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Карелии чиновники заявили, что у них нет денег на лампочки, пока Кремль потратил $82 млрд на войну против Украины

2 минуты
3,3 т.
Россия тратит огромные деньги на войну, не заботясь о собственных гражданах

В Республике Карелия (РФ) местные власти заявили, что у них нету денег для замены лампочек уличного освещения ряда населенных пунктов. В это время Кремль потратил около четверти годового бюджета всей страны$82 млрд – на девять месяцев войны против Украины.

Жалобы на "локальный блэкаут" появились в сообществе запрещенной в Украине российской социальной сети. Житель поселка Пийтсиеки написал, что на его улице так темно, что "хоть глаз выколи".

Представители администрации Суоярвского района‎ ответили: почти во всем поселке уличное освещение 21 ноября восстановили, но для улицы Первомайской нужно купить новые лампочки.

"Но в бюджете поселения отсутствуют денежные средства на данные меры. Закупка будет осуществлена при выделении дополнительного финансирования на указанные цели", – сказано в сообщении.

Судя по комментариям, этот ответ разозлил россиян. Один из интернет-пользователей отметил, что у властей "всегда одна отговорка".

"Меньше воруйте – и все у всех будет", "Денег нет, но вы держитесь", – пишут в сети.

Добавим, что на проблемы с освещением пожаловались жители и других карельских населенных пунктов.

Пока на местах российские госведомства не могут закупить обычные лампочки, центральные власти РФ тратят баснословные суммы на войну с мифическими "бандеровцами и нацистами". Издание Forbes подсчитало, что за девять месяцев "СВО" агрессор потратил $82 млрд. Большая часть из них ($28,7 млрд) пошла на обеспечение армии.

Ответ местных властей
Карелия на карте

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее губернатор Иркутской области России Игорь Кобзев на встрече с матерями ликвидированных солдат выдал, что их сыновья "принадлежали государству". Такие слова, утверждает он, ему сказала мама, когда отправляла солдата на военную службу.

– А на российское ТВ в качестве "экспертов" уже начали приглашать экстрасенсов с тарологами, чтобы убедить жертв пропаганды в "неминуемой победе РФ".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!