УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ISW объяснили, какие последствия может иметь "бавовна" на авиабазах РФ: в рядах российских поклонников войны – истерика

3 минуты
46,0 т.
В ISW объяснили, какие последствия может иметь 'бавовна' на авиабазах РФ: в рядах российских поклонников войны – истерика

После взрывов 5 декабря на двух стратегических авиабазах в РФ гнев российского общества по поводу неспособности военных предотвратить удары ВСУ перевесил похвалы за последнюю серию атак оккупантов по энергосистеме Украины. Пропагандисты в истерике заявили, что это якобы несет угрозу легитимности России как ядерной державы, и что Москва находится под угрозой с украинской территории.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW). Аналитики предположили, что украинские силы могли ударить по авиабазам страны-агрессора, хотя официальный Киев этого не подтвердил.

"Нанеся небольшой ущерб, но продемонстрировав при этом способность Украины наносить удары по российским тылам и, возможно, сорвать российскую кампанию ударов по украинской инфраструктуре", – отметили эксперты.

Накануне министерство обороны России и несколько блогеров сообщили, что украинские силы использовали БПЛА для нанесения ударов по авиабазам "Энгельс" в Саратовской области (примерно в 506 км от территории Украины) и "Дягилево" в Рязанской области (примерно в 724 км от территории Украины). На обеих размещены элементы российского флота стратегических бомбардировщиков, которые РФ использовала для нанесения ударов по украинским населенным пунктам на протяжении всей войны.

В ISW объяснили, какие последствия может иметь "бавовна" на авиабазах РФ: в рядах российских поклонников войны – истерика

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Кремль должен был знать: "если что-то запустить в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летающие объекты вернутся в точку вылета". Тем не менее, украинские власти официально не взяли на себя ответственность за "бавовну" в РФ.

Российские же источники утверждают, будто бы именно украинский беспилотник нанес удар по самолетам на авиабазе в Энгельсе, повредив стратегические бомбардировщики и ракетоносцы. Они также говорили, что украинский БПЛА уничтожил российский бензовоз на авиабазе "Дягилево". Минобороны РФ заявило, что удар по российской дальней авиации "был нанесен преднамеренно".

"Украинские силы, вероятно, стремились сорвать удары России по критически важной инфраструктуре Украины и продемонстрировать способность наносить удары по российским стратегическим объектам", – считают в ISW.

В ISW объяснили, какие последствия может иметь "бавовна" на авиабазах РФ: в рядах российских поклонников войны – истерика

Там отметили, что эти события вызвали истерику в российском сообществе блогеров. Последние раскритиковали официальные лица Кремля за то, что те не предвидели и не предотвратили удары БПЛА по авиабазам. Некоторые заявляли, что российские военные не защищали авиабазы ​​должным образом, а другие предположили, что власти не сделали этого, несмотря на то, что знали, что "они были явными целями для украинских ударов".

Несколько известных пропагандистов вообще утверждали, что украинские диверсионно-разведывательные группы должны были нанести удар по авиабазе в Энгельсе с территории России, подчеркивая: либо "украинские ДРГ действуют на территории РФ", либо – если БПЛА были запущены с территории Украины, – Москва находится под угрозой с украинской территории.

Российские блогеры также призвали военных "санкционировать массированные ответные удары по Украине" и "активизировать контртеррористические меры" на территории России. Пропагандисты жаловались, что оккупанты не учитывают их предложения и игнорируют разведывательные данные из открытых источников, а если бы официальные лица приняли во внимание предупреждения, то два удара по военным базам, вероятно, были бы предотвращены.

"Некоторые блогеры предположили, что удары по авиабазам "Энгельс" и "Дягилево" угрожают легитимности России как ядерной державы, поскольку они повредили самолеты, способные нести несколько ядерных боеприпасов", – описали в ISW истерику пропагандистов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на 5 декабря произошел взрыв на аэродроме в Рязанской области РФ. Вероятной причиной "хлопка" называют загоревшийся бензовоз.

Также в России заявили, что неизвестный беспилотник утром 5 декабря атаковал аэродром стратегической авиации в Саратовской области, в том числе на авиабазе "Энгельс". В результате инцидента пострадали самолеты и двое военных.

Россияне бурно отреагировали на "хлопок". Большинство выразили удивление, почему хваленая российская ПВО не заметила угрозы, некоторые высмеивали "стратегию" военного руководства РФ, а особенно агрессивные требовали возмездия – например, массированных ракетных атак по Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!