УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агрессия против Украины: в НАТО послали жесткий сигнал России

27,5 т.
Агрессия против Украины: в НАТО послали жесткий сигнал России

Из-за инцидента в Керченском проливе, где Россия обстреляла украинские корабли и захватила в плен 24 украинских моряка, НАТО активизирует присутствие в Черноморском регионе.

Это будет касаться не только моря, но и суши, и даже воздушного пространства, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-брифинге в Брюсселе, передает OBOZREVATEL.

"Мы изучаем, можем ли мы еще больше усилить наше присутствие в Черном море, и в ближайшие время, через несколько дней, корабли НАТО будут в Черном море принимать участие в учениях. Мы существенно усилим наше присутствие не только на море, но также в воздушном пространстве и на суше в регионе Черного моря. Все это также является частью нашей поддержки Украины. Также мы призываем Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, которые были захвачены", — сказал Столтенберг.

Читайте: Замешана Украина: генсек НАТО заявил о новой российской узгрозе

Агрессия против Украины: в НАТО послали жесткий сигнал России

По словам генсека, утром 14 февраля на рабочем завтраке в штаб-квартире НАТО он встречался с украинским министром обороны Степаном Полтораком.

"Мы провели хорошее обсуждение, и все союзники выразили свою очень твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Агрессивные действия России против Украины неприемлемы. Это и незаконная аннексия Крыма, и постоянные усилия дестабилизировать Украину на Донбассе, а также это вполне произвольный захват украинских судов возле Керченского пролива", — резюмировал генсек.

Как сообщал OBOZREVATEL: