УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Дугиной могла организовать ФСБ, в России идет жесткая борьба – RLI

5 минут
7,2 т.
Убийство Дугиной могла организовать ФСБ, в России идет жесткая борьба – RLI

Убийство пропагандистки Дарьи Дугиной, дочери идеолога "русского мира" Александра Дугина, могла организовать ФСБ РФ. Преступление может быть связано в внутренней жесткой борьбой кремлевских групп влияния.

Об этом говорится в материале аналитиков Института Роберта Лансинга (Robert Lansing Institute). Отмечается, что Дугин – сын генерала Главного разведывательного управления (ГРУ) СССР.

Убийство Дугиной могла организовать ФСБ РФ

Кроме того, в прошлом он был советником Суркова и Нарышкина, главы Службы внешней разведки России (СВР) и членом консультативных советов в Кремле. Дугин также играл роль переговорщика между президентом РФ Владимиром Путиным и Турцией.

Его дочь Дарья была связана с ГРУ. Так, она работала на пропагандистский "Царьград ТВ", имеющий отношение к ГРУ, а также была военным корреспондентом, что в РФ обычно связано с военной разведкой.

Кроме того, Дугина помогала "желтым жилетам" во Франции, когда военная разведка РФ пыталась ослабить и развалить правительство Макрона. Пропагандистка также создавала положительный имидж талибов в России (ГРУ активно поддерживало талибов, снабжало их оружием и разведданными, а также было связано с наркоторговлей).

Эксперты Института Роберта Лансинга подчеркивают, что ФСБ ожидаемо поспешила сфабриковать обвинения в убийстве Дугиной против Украины. Так, ФСБ утверждает, будто бы Дугину убила Наталья Вовк (Шабан) из Мариуполя.

Дугина с отцом

Однако Вовк числится в российской базе "Немезида" как член полка "Азов", признанного в России террористической организацией. Будучи известной ФСБ, она не могла ни въехать, ни выехать из РФ легально.

А то, что Вовк якобы ездила по Москве на автомобиле с номерами Казахстана, "ДНР" и Украины, "выглядит абсурдно, так как автомобили с такими номерами привлекают повышенное внимание в Москве, особенно со стороны ГИБДД", отмечают аналитики.

"Обвинения в адрес "Азова" ложатся в канву подготовки Москвой показательного суда над военнопленными из Мариуполя и попыток обвинить Украину в терроризме", – говорится в материале Института.

Кроме того, отмечается, что удостоверение на фамилию Вовк Национальной гвардии Украины (где она никогда не служила) было смонтировано в "фотошопе".

Удостоверение Вовк было смонтировано
"Удостоверение" Вовк

А выбрав Эстонию в качестве страны для въезда подозреваемой, Москва таким образом пытается оказать давление на Таллинн, который в последнее время выступает инициатором антироссийских санкций со стороны Европейского Союза.

Так, ФСБ могла найти автомобиль с украинской регистрацией в оккупированных городах так называемой "ДНР". Пригнав его в Эстонию, она получит от эстонской пограничной службы подтверждение пересечения госграницы автомобилем, что будет единственным документом, подтверждающим нарратив ФСБ.

Последний станет одним из ключевых аргументов для кремлевских пропагандистских и политических решений. Высокопоставленный российский депутат Джабаров уже заявил о возможности принятия жестких мер в отношении Таллинна. Россия заинтересована в открытии второго фронта в Европе, подчеркивают в Институте.

"Это расследование ФСБ подверглось жесткой критике даже в самой России. Мы считаем, что убийство Дарьи Дугиной организовало ФСБ из-за многолетних противоречий с российской военной разведкой", – говорится в материале.

Александр Дугин работает на спецслужбы РФ

Так, результатом указанного противостояния стало убийство некоторых офицеров ГРУ: Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко – военных журналистов под прикрытием в ЦАР.

Сейчас на идеологов ГРУ также оказывается жесткое давление. Связанная с управлением пропагандистка Маргарита Симоньян, возглавляющая группу RussiaToday, призналась, что ходит с охраной.

"Мы предполагаем, что ведомства ФСБ во главе с Патрушевым начали борьбу с информационными активами военной разведки", которая "становится самостоятельным игроком в российской политике".

РосСМИ неоднократно заявляли, что именно Дугин повлиял на идеологию Путина, вынудив рассматривать политику Кремля с точки зрения философии, средней между традиционализмом и фашизмом.

А ФСБ не понимает использования философии при формировании политики, так как привыкла действовать в рамках универсальной идеологии холодной войны.

Более того, ФСБ, как и Путин, считает, что изощренный нарратив информационного актива ГРУ стал причиной провала военного вторжения России в Украину, поскольку его не поддержало гражданское население.

Дарья Дугина погибла 20 августа

По мнению аналитиков Института Роберта Лансинга, Кремль может использовать убийство Дарьи Дугиной для достижения нескольких целей:

– casus belli ("повод для войны"), как и взрывы жилых домов в РФ, которые ФСБ во главе с Патрушевым устроила в 1999 году с целью развязывания войны против Республики Ичкерия. ФСБ активно использовала практику подрыва автомобилей, начиная с убийства Яндарбиева в Дохе и заканчивая убийством украинских силовиков на Донбассе; – добавить больше доказательств для показательного суда над украинскими военнопленными; – оказать давление на Эстонию; – аргументировать очередной призыв к Западу сократить или прекратить военную помощь Украине; – усилить удары по гражданским объектам в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в министерстве иностранных дел Эстонии отреагировали на версию ФСБ об убийстве Дугиной. Там назвали заявления Москвы провокацией.

А секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что у Киева есть более мощные задачи, чем убийство пропагандистки. По его словам, за ликвидацией Дугиной стоят спецслужбы РФ.

Напомним, автомобиль с Дарьей Дугиной взорвался вечером 20 августа под Москвой. Девушка погибла на месте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!