УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скончался скандальный протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин: подробности, фото и видео

242,6 т.
Скончался скандальный протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин: подробности, фото и видео

Скандальный протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин скончался в воскресенье, 26 января.

Об этом "Интерфаксу" сообщили прихожане. По словам одного из очевидцев, он умер около 16:30, но ещё утром он был бодрым.

"Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма [Феодора Студита], когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть", – сообщил он.

Читайте: "Авантюра века": РПЦ задумала получить вселенскую власть за спиной у Константинополя

Официальный представитель РПЦ Владимир Легойда вскоре подтвердил смерть Чаплина.

Тело священника несколько часов находилось на территории храма. На месте также оставались десятки прихожан. Отмечается, что еще утром Чаплин был весьма бодрым и не жаловался на здоровье.

Выяснилось, что Чаплин умер после астматического приступа. "Он сел на лавочку, ему стало плохо. Он болел астмой. Он стал задыхаться, посинел, упал. Ему вызвали скорую, скорая констатировала смерть", – сообщил источник.

Чаплин скончался возле храма
Чаплин скончался возле храма
Скончался скандальный протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин: подробности, фото и видео

Всеволод Чаплин призывал к вооруженной агрессии РФ против Украины. Манипулировал информацией, используя чувства верующих. Также он был частым гостем пропагандистских телеканалов.

С 2009 по 2015 год Чаплин был главой Синодального отдела по взаимодействию РПЦ и общества Московского патриархата. Был членом общественной палаты РФ. Входил в пропагандистский Аналитический центр святителя Василия Великого.

Он запомнился недопустимыми для священнослужителя заявлениями об украинцах, угрожал государству уничтожением, а также призывал к оккупации новых областей Украины. Особенно жестко он высказывался об автокефальной церкви и Томосе.

Чаплин ненавидел Украину

Как писал OBOZREVATEL, Чаплин также отличался скандальными заявлениями о россиянах. Он, поддерживая войну с США, призывал общество не бояться ядерного взрыва.