УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Закваска русского мира": РПЦ разнесли из-за призыва не бояться ядерного взрыва

'Закваска русского мира': РПЦ разнесли из-за призыва не бояться ядерного взрыва

Украинский священник считает, что из-за "закваски "русского мира" в Русской православной церкви (РПЦ) не совсем верно понимают смысл христианской радости смерти.

Такое мнение OBOZREVATEL, комментируя тематическое высказывание протоиерея РПЦ Всеволода Чаплина, высказал протоиерей Православной церкви Украины, настоятель Свято-Николаевского храма г. Полтава Александр Дедюхин.

"Всегда сложно комментировать РПЦ, потому что там и мозги, и сопли, всё смешано в закваске "русского мира", – заметил священник.

Читайте: Гундяев решил ехать к нам на танке. Но у нас есть джавелины

Он признал: "Смерть для христианина действительно радость. Еще апостол Павел говорил: "Я желаю разрешиться и быть со Христом". Христианские мученики понимали смерть как радость, и желали ее".

"Закваска русского мира": РПЦ разнесли из-за призыва не бояться ядерного взрыва

В то же время священник подчеркнул: трактовка оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, как формы "опустошительного огня", который должен "очистить грешников" – далека от учения Христа.

В этом контексте он напомнил фрагмент Евангелия. "Был такой эпизод, когда Иисус Христос с апостолами проходил мимо самарянской деревни, и жители не приняли его. Тогда апостолы говорят: Господи, давай мы сейчас сведем огонь с неба и всех их попалим! И Христос ответил: перестаньте! Неужели вы не знаете, какого вы Духа?"

Читайте: "Прихожане – крепостные": в ПЦУ объяснили жестокое крещение младенца в России

"Мы не сводим огонь с неба, чтобы попалить грешников. Грешник сам палится своими грехами. Христианин не может говорить: а давайте я сейчас всем причиню радость и бабахну! Христианство пояс шахида не изобретало", – подчеркнул священник.

"Есть личные отношения с Богом, и это одно совершенно", – сказал он.

"Но если говорить об РПЦ, то, исходя из этих цитат, получается: как классно, что есть ядерное оружие, давайте освящать ядерные боеголовки и так далее, потому что это всему миру принесет очищение".

"Кстати, эти испытания в Белом море под Архангельском пример того, что грешники испытывали оружие и сами за это получили", – заметил он.

Читайте: "УПЦ МП сама загнется": в ПЦУ резко ответили на решение суда

Как писал OBOZREVATEL, скандально известный протоирей Русской православной церкви Всеволод Чаплин призвал россиян не бояться смерти после ядерного взрыва.

Комментируя высказывание митрополита РПЦ Анастасия 1948 года о том, что "страшный опустошительный огонь" несет не только разрушение, но и очищает грешников от "пороков, преступлений и страсти", Чаплин заявил: "Что нам смерть? Лишь радость – если имеем истинную веру и истинное покаяние. Что нам земная жизнь – если это только подготовка к вечности? Сам Христос однажды благоволит послать великие бедствия для очищения... Но по сути – если подняться над конкретикой момента – насколько правильная, насколько по-настоящему христианская мысль! И насколько нужна она сегодня – для очищения мозгов от соплей!"