УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Шойгу с подопечными приносит России новые проблемы

Владимир Путин и Сергей Шойгу

Намедни чешские СМИ опубликовали в открытом доступе копии поддельных паспортов граждан Республики Молдова и Таджикистана, под которыми сотрудники ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) Чепига и Мишкин (они же Баширов и Петров) заехали в Чехию для проведения диверсии на складах с оружием в 2014 году.

Данный факт лишь подтверждает озвученную ранее чешскими спецслужбами информацию о том, что эти два персонажа причастны к взрывам на складах боеприпасов в Врбетицах, в результате которых погибли два человека и был причинён ущерб на сотни миллионов крон.

Что важно понимать, данные персонажи, которые стали известны в первую очередь благодаря провальной попытке отравления Скрипалей в Солсбери, имеют отношение и к ряду других спецопераций, которые проводились на территории ЕС и непосредственно в странах членах НАТО.

И, что ещё важнее всего – одобрение проведения таких спецопераций ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) выдаёт высшее военно-политическое руководство России. То есть, Сергей Шойгу и Владимир Путин, имели прямое отношение к одобрению совершения террористического акта на территории Чехии. Напомню, что Чехия - страна член НАТО.

Аналогично и ликвидация гражданина ЕС на территории другой страны НАТО - Болгарии, Емельяна Гебрева. Попытка ликвидации Скрипалей в Великобритании. Эти убийства так же получали одобрение и мало чем отличаются от уничтожения гражданского авиалайнера МН-17, в результате которого погибли так же сотни граждан ЕС и других стран.

Не оставим без внимания и ряд других акций на плацдарме Европейского союза, среди которых поддержка сепаратистского референдума в Каталонии.

В 2017 году министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль заявила, что каталонские сепаратисты получали серьезную поддержку со стороны Российской Федерации. В частности Россия поддерживала референдум на информационном уровне, осуществляя масштабные рассылки, рекламные компании и наводнила социальные сети Twitter, Facebook и другие интернет-ресурсы ботами, поддерживающими псевдо-референдум.

А в 2018 году Национальный криптологический центр CCN подчиняющийся Национальному центру разведки Испании и ответственный за защиту ресурсов государственных администраций от кибератак, опубликовал в официальном отчете факты российского вмешательства в каталонский кризис.

Но до Каталонии был провалившийся переворот в Черногории, курировали которым агенты ГУ ГШ ВС РФ, а после – протесты “Жёлтых жилетов” во Франции.

Перечислять можно до бесконечности и буквально вчера я это сделал в материале "Россия – угроза международного масштаба". Но, сейчас я бы хотел задаться другим вопросом.

Интересно... Как называются две диверсии на территории страны НАТО и попытка диверсии на территории еще одной, со стороны военной разведки другой страны и по приказу высшего военно-политического руководства этого государства? А если не две, а больше? А если это уже не единичные случаи, а системная работа против стран членов альянса?

Как отреагирует НАТО, ЕС, ООН и вообще прогрессивная мировая общественность на эти акции России?

И что самое главное, возможно, с учетом нового скандала, с облажавшимся в который раз ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ), ведь раскрытая спецоперация, пускай и выполненная, но это всё равно – провал, приобретающего международный масштаб, Игорю Костюкову следует лучше следить за своим здоровьем. А то получится как с двумя его предшественниками после "непродолжительной болезни"...

Наблюдаем!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...