УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шойгу не назвал прямо, сколько россиян мобилизовали, и заявил, что их бросят на войну против Украины

1 минута
8,9 т.
Шойгу не назвал прямо, сколько россиян мобилизовали, и заявил, что их бросят на войну против Украины

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что количество мобилизованных уже составляет более 200 тыс. человек. Правда, он не уточнил, насколько больше.

Об этом сообщает российское пропагандистское издание "ТАСС". "Согласно указу президента Российской Федерации с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация. На сегодняшний день в вооруженные силы прибыло более 200 тыс. человек", – сказал Шойгу.

По его словам, обучение призванных в рамках "частичной" мобилизации якобы продолжается на 80 полигонах и в шести учебных центрах.

Шойгу также заявил, что мобилизованных будут направлять в зону "спецоперации" после "боевого слаживания" вместе с уже задействованными подразделениями.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планирует официально призвать около 300 тыс. человек.

Перед этим, 20 сентября, в России увеличили срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке с 7 до 10 лет. Отягощающим обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

24 сентября сеть облетели видеозаписи, на которых показано, как мобилизованным призывникам выдают ржавые автоматы. Видно, что некоторые элементы оружия не работают, а иногда вообще отсутствуют или их буквально насквозь разъела ржавчина.

А 26 сентября в сети показали пункты сбора призывников, напоминающие загоны для скота, – мобилизованные россияне ночуют прямо на полу в условиях тотальной антисанитарии.

Россиянам такое положение дел очень не нравится. В некоторых городах граждане начали выходить на акции протеста, однако силовики тут же принялись их задерживать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!