УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вывела гаубицы 2С7 "Пион" со склада в Омске, зафиксирована переброска вооружений. Видео

2 минуты
16,6 т.
Россия вывела гаубицы 2С7 'Пион' со склада в Омске, зафиксирована переброска вооружений. Видео

В России вывели самоходные пушки артиллерии 2С7 "Пион" из состава 94-го арсенала оружия и боеприпасов, расположенного в городе Омске. Не исключено, что страна-агрессор собирается использовать это вооружение в войне против Украины.

Об этом сообщил военный обозреватель Роман Бочкала. В Telegram-канале он опубликовал карту и кадры передвижения колонны российской техники (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

По его словам, в начале апреля на изображениях Google Earth было заметно в общем 170 российских гаубиц "Пион". А на снимках от 2 июня их количество уменьшилось до 135.

Расположение гаубиц 2С7 "Пион" на складе в Омске

На последних доступных снимках, датированных 18 июля, на складе в Омске хранилось уже 110 таких 203-мм гаубиц.

Российские гаубицы 2С7 "Пион"

Параллельно очевидцы зафиксировали на камеру передвижение военной техники РФ по железной дороге. На кадрах заметно переброску гаубиц 2С7.

РФ перебрасывает вооружение по железной дороге

"Не исключено, что именно с базы в Омске. С апреля до июля с консервации сняли 60 таких САУ", – подчеркнул Бочкала.

94-й арсенал в Омске

Отметим, что 94-й арсенал в Омске – это склад оружия и боеприпасов Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны (ГРАУ МО) РФ. Там функционирует воинская часть №63779, которая занимается ремонтом техники и вооружения.

Добавим, что военные РФ начали перебрасывать технику во временно захваченный Херсон через Мелитополь. За день очевидцы заметили передвижение трех колонн в Херсонском направлении.

Как сообщал OBOZREVATEL, захватчики потеряли возможность перебрасывать технику и оружие по Антоновскому мосту на Херсонщине после ювелирного удара ВСУ из РСЗО HIMARS. Поэтому у россиян началась паника.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!