УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия возвращает военную подготовку в школы, потому что готовит резерв для будущей мобилизации – разведка Британии

2 минуты
2,5 т.
Россия возвращает военную подготовку в школы, потому что готовит резерв для будущей мобилизации – разведка Британии

В стране-агрессоре России решили вернуть занятие по военной подготовке в школы с сентября 2023 года. Эта подготовка будет включать тренировку действий в чрезвычайных ситуациях на случай химической или ядерной атаки, первую помощь и опыт обращения со стрелковым оружием.

Примечательно, что эта программа была упразднена в 1993 году и до этих пор не практиковалась в российских школах. Об этом сообщает военная разведка Великобритании в Twitter.

О возобновлении программы военной подготовки в школах рассказал министр образования РФ Сергей Кравцов. Ожидаемо, что идею поддержали в минобороны России, отметив, что этому обучению должно уделяться не менее 140 часов в течение учебного года.

В британской разведке подчеркнули, что это обучение, вероятно, предназначено для подготовки учащихся с военными навыками по мере приближения к призывному возрасту и повышения их готовности к мобилизации и призывам на военную службу.

Эта инициатива, вероятно, также является частью более широкого проекта по формированию у населения России идеологии "патриотизма" и доверия к государственным институтам.

Также в разведке напомнили, что в РФ пытались возродить эту подготовку в 2014 году после вторжения России в Крым. Официальные лица страны-агрессора тогда заявляли, что эта инициатива улучшит качество призывников.

"Восемь лет спустя мало что изменилось, и качество российских призывников остается низким, с низким моральным духом и ограниченной подготовкой. В настоящее время разрабатывается программа обучения, которая будет завершена к концу 2022 года. Затем она пройдет процесс утверждения", – сообщили в британской разведке.

Россия возвращает военную подготовку в школы, потому что готовит резерв для будущей мобилизации – разведка Британии

Напомним, после того, как военное командование оккупантов официально объявило об уходе, а фактически бегстве, с правого берега Херсонщины, российские мобилизованные начали массово покидать позиции. По меньшей мере 30 "мобиков" группами по 4-5 человек сбежали лесами в сторону границы.

Ранее сообщалось, что в стране-агрессоре России "похвастались" снижением цены на лапшу быстрого приготовления "Доширак" для захватчиков, которых мобилизировали на войну в Украину. Губернатор Нижегородской области заявил, что лично добился такого "улучшения" в военторге в поселке Мулино.

К слову, российские "мобики" устраивают бунты из-за того, что им не выплатили обещанные кремлевским диктатором Владимиром Путиным деньги. Также с помощью "кинули" и семьи новоиспеченных оккупантов.

Как сообщал OBOZREVATEL, мобилизованные в ряды армии России начали прозревать. Если поначалу им обещали большие единовременные выплаты, а впоследствии – и стабильную высокую зарплату, то реальность оказалось совершенно иной. В воинских учебных центрах уже начались бунты, а "мобики" стали отказываться ехать в Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!