УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия окончательно решила не участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности, потому что "упал интерес"

1 минута
3,6 т.
Россия окончательно решила не участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности, потому что 'упал интерес'

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что РФ не будет участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности. Она объяснила это тем, что в России "упал интерес" к данному мероприятию.

Такое заявление Захарова сделала в среду, 9 февраля, во время своего брифинга (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца). Напомним, что конференция состоится 18-20 февраля.

Представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что мероприятие не посетит ни одно официальное лицо со стороны Москвы. Все потенциальные участники не сделают это "по разным причинам", сказала Захарова.

Отметим, что ранее от личного визита на конференцию отказался президент России Владимир Путин, однако ожидалось, что он может принять в ней участие дистанционно.

Украинского лидера Владимира Зеленского также пригласили на мероприятие.

Известно, что в Мюнхенской конференции примут участие федеральный канцлер Германии Олаф Шольц и вице-президент США Камала Харрис, а также около 35 глав государств и правительств. Из Штатов также должны прилететь госсекретарь Энтони Блинкен и 30 членов Конгресса.

Кроме того, ожидается присутствие генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Китай будет представлять министр иностранных дел Ван И.

Как сообщал OBOZREVATEL, в МИД России выступили с новыми условиями деэскалации на границе с Украиной. Среди них – вывоз вооружения, которые Киев получил от западных партнеров.

Обращение команды OBOZREVATEL.