УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка Британии объяснила, почему Путин отказался от ежегодной пресс-конференции

1 минута
13,0 т.
Разведка Британии объяснила, почему Путин отказался от ежегодной пресс-конференции

Кремль накануне, 12 декабря, впервые за 10 лет отменил традиционную ежегодную пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина. От показной демонстрации "открытости" российского диктатора заставил отказаться страх перед ростом антивоенных настроений в России.

Несмотря на то что вопросы для Путина писали заранее, в Кремле решили не рисковать – в ходе мероприятия может начаться несанкционированное обсуждение "специальной военной операции". Об этом заявили в британском министерстве обороны.

В оборонном ведомстве Великобритании напомнили, что 12 декабря 2022 года Кремль подтвердил, что президент Владимир Путин не будет проводить традиционную пресс-конференцию по итогам года. Это мероприятие в России не состоится впервые за последние 10 лет. Не проводили в этом году российские власти и так называемую прямую линию с Путиным, обычно проходившую летом. Во время "прямой линии" Кремль создавал иллюзию возможности для рядовых россиян пообщаться непосредственно с главой государства.

"Пресс-конференция стала важным событием в календаре публичных появлений Путина и часто использовалась как возможность продемонстрировать якобы честность Путина. Хотя вопросы почти наверняка обычно проверяются заранее, отмена, вероятно, связана с растущими беспокойствами по поводу распространенности антивоенных настроений в России", – считают в британском МО.

По мнению британской разведки, руководство Кремля боится вопросов о войне, на которые Путин не готов отвечать.

"Кремлевские чиновники определенно очень чувствительны к возможности того, что на любом мероприятии, на котором будет присутствовать Путин, возникнет несанкционированное обсуждение "специальной военной операции", – отметили в минобороны Британии.

Напомним, накануне стало известно, что Путин впервые за 10 лет не проведет большую "итоговую" пресс-конференцию. Кроме того, отменен и торжественный прием по случаю Нового года в Кремле. По словам спикера Путина Дмитрия Пескова, под вопросом также проведение до конца 2022 года послания президента Федеральному собранию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!