УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка Британии объяснила, что стоит за критикой Гиркиным операций РФ и слухами об увольнении Герасимова

2 минуты
25,9 т.
Разведка Британии объяснила, что стоит за критикой Гиркиным операций РФ и слухами об увольнении Герасимова

В медийном поле России снова всплыл бывший главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин, заявивший о "кризисе стратегического планирования" российского командования в войне против Украины. Критические высказывания Гиркина свидетельствуют о бурных прениях по поводу ведения войны, которые продолжаются в сообществе безопасности РФ.

В то же время в российских медиа появились слухи о якобы увольнении начальника генштаба РФ Валерия Герасимова, напряжение между фракциями военной иерархии в РФ растет. Об этом говорится в аналитической справке министерства обороны Великобритании.

Там обратили внимание на возвращение в медийное пространство экс-главаря террористов ОРДО Игоря Гиркина, который сразу же начал критиковать военное командование РФ и его действия в войне против Украины.

"6 декабря 2022 года Игорь Гиркин, известный российский националист и бывший офицер военной разведки, заявил, что провел два месяца в составе батальона "ДНР" на передовой. Он сказал, что его последний опыт обнаружил "кризис стратегического планирования" в операции России в Украине ", – указано в сообщении.

В британском оборонном ведомстве также обратили внимание на то, что Гиркин высмеивал нынешний акцент российской армии на строительстве крупных позиционных оборонительных сооружений – в частности, использование бетонных пирамидок, известных как "зубы дракона", – подвергая сомнению их полезность в современной войне.

"Его комментарии подчеркивают бурные дебаты по поводу ведения войны, которые продолжаются в сообществе безопасности России", – отметили в МО Британии.

В то же время британские аналитики упомянули слухи об увольнении начальника российского генштаба Валерия Герасимова. Эти слухи также свидетельствуют о конфронтации в РФ, достигающей верхушки военного командования страны-агрессора.

"Слухи, распространяющиеся в социальных сетях в течение последних 48 часов о том, что начальника Генштаба России генерала Валерия Герасимова могли уволить, невозможно проверить. Однако напряжение между фракциями, вероятно, распространяется на верхушку военной иерархии России", – констатировали в оборонном ведомстве Британии.

Напомним, накануне разведка Британии объяснила, почему Путин отказался от ежегодной пресс-конференции. Несмотря на полную постановочность этой демонстрации "открытости" кремлевского диктатора, в этом году в Кремле побоялись, что в ходе традиционного мероприятия "несанкционированно" всплывет тема провальной войны РФ против Украины.

Пресс-конференция Путина не состоится впервые за последние 10 лет. Под вопросом также традиционное обращение президента РФ к парламенту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!