УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧВК "Вагнер" и перераспределение экономики: в России ожидается мягкий сценарий 1917 года

4 минуты
32,2 т.
ЧВК 'Вагнер' и перераспределение экономики: в России ожидается мягкий сценарий 1917 года

На фоне осенних неудач российских войск в Украине внутриполитическая ситуация в самой Российской Федерации становится все сложнее. Тем временем все большее влияние на государственные процессы в России получает куратор ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, серьезно вошедший в медиапространство РФ своими действиями и скандальными заявлениями.

Куратор ЧВК "Вагнер" становится политической фигурой

Однако за откровенно скандальными акциями куратора "Вагнера" вроде брутальной казни своего бывшего наемника или заявления о вмешательстве в выборы в США стоят и весьма реальные достижения, свидетельствующие о росте его политического веса в России. К этому можно отнести активный альянс с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, результатом которого стала позорная отставка одного из руководителей "СВО" генерал-полковника Александра Лапина. Кроме того, массовая вербовка на войну российских заключенных, открытая конфронтация с губернатором Санкт-Петербурга, где открылся "Вагнер-центр", и другие факты свидетельствуют о головокружительном росте политической фигуры Пригожина.

Потери от санкций возместят перераспределением экономики

С другой стороны, политические элиты в России постепенно понимают, что никаких целей так называемой спецоперации не было и не может быть достигнуто в рамках, намеченных в начале российского вторжения. Сейчас Кремль в лучшем для себя случае пытается удержать захваченные территории, а в худшем – не потерять Крым, Донецк и Луганск. Однако для россиян гораздо важнее не территориальные захваты, а возможность удерживать власть и экономические ресурсы внутри РФ в нынешних условиях. Очевидно, что одна часть российской политико-экономической элиты многое потеряла от войны и санкций, а другая активно осваивает новые возможности перераспределения ресурсов, открывшиеся в условиях военного времени. Именно такими бенефициарами становятся в данной ситуации Пригожин, Кадыров и другие связанные с ними лица, в том числе заместитель главы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Национализация и конфискация капиталов и имущества в обмен на лояльность части элит

Поэтому вполне вероятным выглядит в ближайшее время реализация в России мягкого варианта революции 1917 г., а именно экономической ее части. Это может выглядеть следующим образом: дальнейшие неудачи на фронтах заставят Путина зимой объявить о "всеобщей мобилизации сил и средств" (вроде сталинского "Все для фронта…"). Как всегда, российский президент не решится признать, что будет общая мобилизация человеческого ресурса (хотя она будет скрытой), а речь пойдет о полном переходе экономики на военные рельсы. Именно здесь и будет заложено повторение событий 1917-1918 годов, а именно: частичная национализация промышленности, банков, капиталов и инвестиций в пользу государства с последующей тайной передачей этих активов наиболее лояльным защитникам режима (Пригожин, Кадыров и другие). Под национализацию ориентировочно могут попасть имущество и капиталы т .н. недружественных стран и их юридических лиц, к которым Кремль относит все государства, оказывающие военную помощь Украине. Такой шаг можно ожидать как ответ Путина на вероятную конфискацию российских активов за рубежом для выплат репараций Украине.

"Декапитализация" нелояльных граждан и крупного бизнеса

Однако едва ли не больший риск "национализации" имущества и активов может ожидать российских граждан, в первую очередь "иноагентов", в которые записывают людей, несогласных с режимом. Также не исключены и даже весьма вероятны акции российских властей по типу арестов банковских счетов и конфискация имущества тех сотен тысяч граждан, которые покинули Россию с началом мобилизации в сентябре. Их могут поставить перед выбором "возврат или утрата имущества", ведь российской экономике не хватает трудоспособных и платежеспособных граждан.

Отдельным элементом в данном сценарии будет стоять национализация активов крупного бизнеса, владельцы которого имели неосторожность выступили против войны в Украине. На это прямо намекнул сам Пригожин: "Большинство российских олигархов получили свое имущество, не заработав его тяжелым трудом, а при перераспределении активов СССР. Теперь олигархи и прикрывающие их пытаются украсть все то, что принадлежит народу, вывести все это из страны и получить узбекское или израильское гражданство".

Именно эти процессы будут наиболее громко пиариться российской пропагандой, олицетворяя извечную мечту "глубинного" народа России "все отобрать и поделить". Конечно, никакой выгоды российский народ не получит, но само действо, по мнению Кремля, должно затмить горечь поражений на фронте, расширение мобилизации и экономические проблемы, которые продолжают нарастать в Российской Федерации.

Воевать в Украине станет невыгодно – российский бизнес под угрозой

В случае реализации этого сценария процессы легко могут выйти из-под контроля Кремля – для того же ЧВК "Вагнер" гораздо выгоднее "отжимать" бизнес-активы внутри России, чем воевать в Украине. "Вагнеровцы" могут собрать под своим крылом десятки тысяч участников войны с боевым оружием, часть из которых составляют выпущенные на свободу рецидивисты, и повторить рэкет 90-х годов в новом формате. Врожденная жестокость, умноженная на боевой опыт и недовольство властями, может быстро превратить российские частные военные компании из опоры режима в его главную угрозу. Возможно, поэтому сейчас именно "вагнеровцев" бросают на бесконечные штурмы населенных пунктов Донбасса, что приводит к огромным потерям. Личная гвардия Рамзана Кадырова всегда находится на относительно безопасной третьей линии, что наводит на мысль о ее будущей роли как противовеса в случае выхода ЧВК из-под контроля. В любом случае признаки неизбежных социальных, экономических и политических потрясений в России вже четче проявляются на горизонте ближайшего будущего.