УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командующего войсками РФ, которого критиковал Кадыров, уволили с должности – СМИ

3 минуты
23,6 т.
Командующего войсками РФ, которого критиковал Кадыров, уволили с должности – СМИ

Командующий группировкой российских войск "Центр" Александр Лапин снят с занимаемой должности. О причинах такого решения на данный момент не сообщается.

Об увольнении Лапина сообщает официальный канал информационного портала Kremlin_Russian. Лапин потерял должность практически сразу же после того, как его в очередной раз жестко раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Александр Лапин, командовавший группировкой российских войск "Центр" в СВО, снят со своей должности", – гласит сообщение кремлевского ресурса.

Командующего войсками РФ, которого критиковал Кадыров, уволили с должности – СМИ

Немногим позже, впрочем, появилась и другая информация.

"Генерал-полковник Александр Лапин, возглавляющий группировку "Центр", взял трёхнедельный отпуск, сообщили СМИ со ссылкой на источник в минобороны РФ. "В начале следующей недели он полетит в госпиталь, подлечится, потом ещё неделю отдохнёт и вернётся в строй", — поделился источник. Ранее заявляли об отставке", – сообщил российский Telegram-канал Ateo Breaking.

Командующего войсками РФ, которого критиковал Кадыров, уволили с должности – СМИ

Кадыров, являющийся вместе с создателем ЧВК "Группа Вагнера" Евгением Пригожиным, "лицом" так называемой "фракции силовиков" в России, уже не впервые обрушился с резкой критикой на командующего Лапина.

В начале октября Кадыров обвинил генерал-полковника Александра Лапина в потере Лимана, а также раскритиковал кадровую политику минобороны РФ в целом.

Приблизительно в то же время, по данным американской разведки, во время встречи с Путиным Пригожин также рассказывал диктатору об ошибках, допущенных на войне в Украине. Также Пригожин якобы выразил недовольство тем, что минобороны РФ возлагает слишком много обязательств на ЧВК Вагнера, при этом не выделяя достаточно финансовых и материальных ресурсов.

Очередная атака на Лапина со стороны Кадырова произошла 27 октября. "Пехотинец Путина" обвинил генерала в том, что в районе населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка российскую линию обороны без боя пересекли пять БТР ВСУ и 50 военнослужащих. Ответственным за этот участок, заявил глава Чечни, был Лапин. Наступление, по словам Кадырова, удалось остановить, но для этого пришлось снять часть войск с обороны города Рубежное.

"Повторяется история со сдачей линии обороны Красный Лиман. Один в один. И трагедию на этом участке мы пока избежали только за счет верного размещения сил на втором эшелоне линии обороны. Сейчас за Лапиным оборона Сватово и Макеевки", – заявил Кадыров.

В то же время он традиционно рассыпался в похвалах Пригожину, назвав того "прирожденным воином", чьему мнению "необходимо уделять пристальное внимание, прислушиваться, делать выводы". "Уж они (такие, как Пригожин. – Ред.) точно знают, что на войне правильно, а что нет", — написал Кадыров.

При этом "прислушаться", судя по всему, следовало к конкретным заявлениям Пригожина по поводу кадровых российских высокопоставленных командиров, "многие из которых не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать".

"Бездельники, Рамзан Ахматович знает, о ком я говорю, должны немедленно убраться", – заявил через свою пресс-службу Пригожин.

"Как правильно заметил Евгений Викторович, нужны тактические и кадровые изменения. Сейчас, а не завтра", — отреагировал на его заявления Кадыров.

Напомним, по мнению западных аналитиков, Кадыров, Пригожин и прочие члены "фракции силовиков" в России, которые выступают за дальнейшую эскалацию войны, сейчас пытаются максимально дискредитировать кадровую армию РФ, чтобы расширить свое собственное влияние и власть.

Ситуацию, как считают в Институте изучения войны, попробовал уравновесить Путин, который пытается восстановить имидж Шойгу. Однако, если Лапин действительно уволен, а не ушел на "больничный", пока "фракция силовиков" одерживает верх.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​