УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин мог уволить Шойгу и Герасимова после "бавовны" на Крымском мосту: названы фамилии вероятных преемников

2 минуты
22,2 т.
Путин мог уволить Шойгу и Герасимова после 'бавовны' на Крымском мосту: названы фамилии вероятных преемников

Взрыв и пожар на Крымском мосту утром 8 октября могли послужить причиной ряда серьезных кадровых изменений в военном руководстве России. Аналитики предполагают, что Кремль уже мог заменить министра обороны Сергея Шойгу и начальника генштаба Валерия Герасимова.

На это указывают в американском Институте изучения войны (Institute for the Study of War, ISW). Там поделились информацией от российских военных блогеров, приверженных частной военной компании "Вагнер".

В частности, последние отметили, что в военном руководстве страны-агрессора могли произойти существенные изменения за прошедшие сутки. Отмечается, якобы Шойгу и Герасимова сдвинули с должностей и нашли им замену.

Так, новым главой минобороны могли назначить Тульского губернатора Алексея Дюмина, а руководителем генштаба – заместителя главнокомандующего сухопутными войсками генерал-лейтенанта Александра Матовникова.

Путин мог уволить Шойгу и Герасимова после "бавовны" на Крымском мосту: названы фамилии вероятных преемников

"Блогеры, поддерживающие ЧИК "Вагнера", утверждали, что Кремль заменил Шойгу и Герасимова", – говорится в сводке.

В ISW подчеркнули, что соответствующую информацию эксперты затрудняются проверить. В то же время добавили, что такие предположения не безосновательны.

"Кремль, вероятно, продолжает делать из министерства обороны России (МО) козла отпущения за взрыв на Керченском мосту и другие неудачи российских военных, чтобы снять с вину с главы РФ Владимира Путина. Российское минобороны не делало официального заявления на момент публикации, а администрация президента разослала росСМИ наставления о том, как должным образом приуменьшить серьезность повреждений моста. Возможно, Кремль приказал МО хранить молчание по поводу инцидента", – предположили аналитики.

Путин мог уволить Шойгу и Герасимова после "бавовны" на Крымском мосту: названы фамилии вероятных преемников

Они обратили внимание и на ситуацию в Москве, акцентировав на блокировании некоторых военных, которых в Кремле считают неугодными.

"Кремль задержал, арестовал и заблокировал неуказанных военных чиновников и отдал приказ подразделениям элитной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского войти в Москву 8 октября", – добавили в ISW.

Отметим: то, что в России начались массовые аресты военных, накануне рассказали и в Главном управлении разведки Минобороны Украины. По данным разведчиков, бойцы упомянутой "элиты" росгвардии отправились в центр столицы РФ совместно с подразделениями полиции.

Как сообщал OBOZREVATEL, после ЧП на Керченском мосту в Крыму началась настоящая паника среди местных жителей и оккупантов. На полуострове ввели беспрецедентные "меры безопасности", больше напоминающие террор. Самое главное опасение – что украинская армия готовится со дня на день "взять" Крым.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!