УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин лично отдал приказ арестовать журналиста WSJ Гершковича – Bloomberg

1 минута
7,8 т.
Путин лично отдал приказ арестовать журналиста WSJ Гершковича – Bloomberg

По данным СМИ, президент России Владимир Путин лично отдал приказ о задержании корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Американца арестовали в конце марта по подозрению в шпионаже.

Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на слова осведомленных лиц. Такое решение российского диктатора свидетельствует о том, что он не настроен на возвращение к стабильным отношениям с США.

"Одобрение этого шага российским президентом отражает растущее влияние кремлевских сторонников жесткой линии, настаивающих на углублении конфронтации с Вашингтоном, которую они считают необратимой", – сказано в сообщении.

Соединенные Штаты Америки и их союзники осудили задержание Россией американского журналиста по обвинению в шпионаже, которое стало первым со времен холодной войны.

"Это должно стать настоящим тревожным звоночком не только для США, но и для всего Запада. Это сигнализирует о том, что в понимании Путина нет возвращения к стабильным и надежным отношениям", – говорит президент Центра анализа европейской политики в Вашингтоне Алина Полякова.

Путин лично отдал приказ арестовать журналиста WSJ Гершковича – Bloomberg

Напомним, что Гершковича в РФ официально обвинили в шпионаже в пользу США. Он отверг обвинения и заявил, что занимался в РФ исключительно журналистской деятельностью.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В Екатеринбурге 29 марта был задержан корреспондент московского бюро газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович, а Лефортовский суд Москвы арестовал его по делу о шпионаже и отправил в СИЗО.

– В РФ считают, что Гершкович якобы "шпионил по заданию США" и собирал информацию об одном из предприятий российского ВПК. Издание отреагировало на инцидент и потребовало освободить своего сотрудника. С таким же требованием выступили редакции 30 мировых СМИ.

– Также стало известно, что перед задержанием журналиста сотрудники российских силовых структур вели слежку за ним. Телефон репортера прослушивался.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!