УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приоритет у тех, кто сидит за убийства: как в РФ вербуют заключенных на войну против Украины – расследование

1 минута
6,0 т.
Приоритет у тех, кто сидит за убийства: как в РФ вербуют заключенных на войну против Украины – расследование

В стране-агрессоре России заключенных вербуют на войну против Украины. При этом во время отбора потенциальных кандидатов приоритет отдается тем, кто отбывает наказание за убийства.

Родственникам заключенных не говорят о том, что их близких забрали на войну. Об этом сообщает портал "Важные истории".

Сообщения о вербовке заключенных на войну в России начали появляться еще весной. Тогда говорилось, что речь идет о тех, у кого большие сроки и тяжкие статьи.

Все чаще в РФ по колониях начали ездить сотрудники ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) и ФСБ совместно с представителями ЧВК "Вагнера". В первую очередь на войну зовут людей с опытом службы в армии или участвовавших в боевых действиях. Приоритет при наборе получают отбывающие наказание за убийство, а осужденных по наркотическим статьям, за изнасилование и за педофилию не рассматривают.

Один из осужденных говорит, что вербовщики обещали "работу" по зачистке территорий и сразу предупреждали, что многие не вернутся обратно.

"В первую очередь смотрели на тех, кто ранее служил, кому терять нечего – нет родственников или осужден на большой срок. Потом смотрели на тех, кто не служил, но очень хочет. Сказали: сразу туда на войну не повезут, будет подготовка в учебном лагере", – рассказал осужденный.

Более того, тех, кто согласился стать военным преступником тестируют на полиграфе. Проверяют в первую очередь уровень "любви" к российской власти и настроения по отношению к Украине.

Напомним, власти страны-агрессора России продолжают использовать нетрадиционные источники набора наемников для участия в войне против Украины. Пополнение для оккупантов подыскивают в местах лишения свободы.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее отмечалось, что Россия готовится пополнять резерв своих сил юнармейцами. К потенциальному участию в войне против Украины Кремль готовит даже 18-летних добровольцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!