УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пригожину надоела роль "кошелька" Путина: озвучены две вероятные цели основателя ЧВК "Вагнер"

3 минуты
33,8 т.
Евгений Пригожин

Российский бизнесмен Евгений Пригожин, известный как "повар" Владимира Путина и владелец частной военной компании "Вагнер", похоже, занялся политической карьерой. Вероятно, скандальному предпринимателю надоела роль "кошелька" Путина.

Не исключено, что он может либо готовиться стать заменой Путину, либо примкнуть к его команде. Такое мнение на авторском Telegram-канале "Орестократия" высказал журналист, шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар.

Он обратил внимание на то, что ранее не слишком публичный Пригожин внезапно "начал информационно светиться, как новогодняя елка" (в частности, в сети появились видео из колоний, где тот вербовал заключенных на войну против Украины).

После этого об амбициях "повара Путина" заговорили даже так называемые либералы РФ. Российский экономист Максим Миронов назвал бизнесмена "перспективным политиком", который "может предложить проект возвращения России к статус-кво до 2014 года", если глава Кремля сменится.

Этот проект, как пояснил Миронов, – мафиозное государство, вертикаль власти, основанная на коррупции, и репрессии против оппозиции.

"Но при этом Россия не лезет со своим "русским миром" в соседние страны. Этот вариант устроит и путинские элиты, и Запад. Ведь Западу действительно плевать, что происходит внутри России. Главное, чтобы она нефть и газ им продавала и европейскую безопасность не нарушала", – считает Миронов.

То есть Пригожин в политике – вполне реальный вариант, по мнению самих россиян. Как полагают эксперты, владелец ЧВК готовит под себя два сценария развития ситуации.

Первый вариант: стать преемником Путина. "Недовольство действиями Кремля уже закипает в головах Z-"патриотов" и приверженцев войны, да и низы начинают "роптать". Пригожин может заменить Путина, как бы унаследовав его власть. Элитам нужно пообещать гарантии безопасности, а народу показать нового героя, эдакого русского Рэмбо, несколько раз судимого", – написал Сохар.

Журналист пошутил, что высокопоставленный зэк в России – герой, а зэк с несколькими ходками – минимум дважды герой РФ, которым, собственно, Пригожин и является. Здесь стоит напомнить, что зэки есть в каждой второй российской семье, поэтому рецидивистское прошлое – это скорее плюс, чем минус.

Второй вариант: Пригожин хочет стать выдающимся государственником уже в команде Путина. Возможно, он метит на пост министра обороны, ведь уже сейчас фактически берет на себя некоторые его функции.

Сохар подчеркнул: министром или даже преемником Путина может стать человек, имеющий судимости за ограбление, мошенничество, вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность. Он выиграл абсолютное большинство тендеров на поставку продуктов российской армии по сильно завышенным ценам (о чем выпустили десятки журналистских расследований), из-за чего его и назвали "поваром Путина".

"Теперь Пригожину уже мелок нынешний статус. Говорят, он сам готовится стать "Путиным". И уже многое для этого сделал. У Пригожина есть своя фабрика троллей, свои медиа, даже своя частная армия. Это огромный ресурс, которым трудно не воспользоваться для получения гораздо большей власти", – подытожил украинский журналист.

Пригожину надоела роль "кошелька" Путина: озвучены две вероятные цели основателя ЧВК "Вагнер"
Пригожину надоела роль "кошелька" Путина: озвучены две вероятные цели основателя ЧВК "Вагнер"
Пригожину надоела роль "кошелька" Путина: озвучены две вероятные цели основателя ЧВК "Вагнер"

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее в сети появилось видео о том, как Пригожин вербовал осужденных в одной из тюрем России на войну в Украине. Он предупредил зэков о тяжелых условиях на фронте, но пообещал им помилование через полгода.

– Известно, что стать наемниками ЧВК "Вагнер" согласились до 10 тыс. российских заключенных. На фронт для совершения новых преступлений отправились не только насильники и убийцы, но даже маньяк-каннибал.

– Информация о вербовке зэков вызвала волну недовольства среди россиян, на что Пригожин ответил: "Или ЧВК и зэки, или ваши дети – решайте сами".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!