УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После сбоя на 9 мая российский видеохостинг Rutube "заговорил" на украинском: Федоров потроллил

2 минуты
14,7 т.
После сбоя на 9 мая российский видеохостинг Rutube 'заговорил' на украинском: Федоров потроллил

В период 9 мая, когда в РФ позорными парадами отмечали День победы во Второй мировой войне, хакеры нанесли мощный киберудар по медиа и сайтам страны-агрессора. После масштабного сбоя даже самый крупный российский видеохостинг Rutube "заговорил" на украинском языке.

Владельцы платформы попытались оправдаться, мол, кто-то хотел помешать им транслировать мероприятия на Красной площади в Москве. Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram-канале потроллил россиян.

Так, утром 9 мая в Rutube заявили, что подверглись "самой мощной в истории компании" ART-кибератаке. Они назвали ее спланированной и очень дорогой.

Rutube подвергся кибератаке 9 мая

"Кто-то очень хотел помешать показать парад победы и праздничный салют. Не грех вспомнить, какие битвы выигрывали наши. Битва за Rutube продолжается. Держим за вас кулаки, ребята", – высказались на платформе.

Украинский министр цифровой трансформации отметил, что на самом деле на видеохостинге идет "депропагандизация".

"Я вам сейчас покажу, откуда на Rutube готовился нападение. И если бы за 6 часов до парада не был бы отключен сервер, они бы показали всем этот бред... Ну вы поняли", – написал Федоров.

Оправдание Rutube

Он добавил, что это не кибератака, а специальная операция (именно "спецоперацией" РФ называет войну против Украины, уничтожение оккупантами наших городов и убийства мирных людей. – Ред.) по улучшению их IT-инфраструктуры.

Представители видеохостинга намекнули, что в сбое виноваты именно украинцы. В итоге российским IT-специалистам не удалось возобновить его работу даже на второй день.

Скриншот сообщения Rutube на украинском языке

"Неработающий вторые сутки Rutube заговорил по-украински. Будем работать дальше, пока Кремль не заговорит", – подчеркнул Федоров.

Российский видеохостинг не смог возобновить работу и на следующий день после сбоя

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 мая хакеры взломали сайт lenta.ru и рассказали правду о войне. На пропагандистском ресурсе появились материалы о том, как РФ бросает трупы своих ликвидированных в Украине солдат.