УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России задержали дезертира, открывшего стрельбу по полицейским: им оказался наемник ЧВК "Вагнер"

2 минуты
4,5 т.
В РФ задержали 'вагнеровца'-дезертира

Под городом Новошахтинск Ростовской области поймали преступника, который ранее открыл огонь по сотрудниках российской полиции из пулемета. Оказалось, что это дезертир из ЧВК "Вагнера" Павел Николин, которого завербовали в тюрьме. Он передумал воевать и сбежал со "спецоперации".

О том, что россиянина задержали, стало известно 7 декабря. Событие подтвердил губернатор Ростовской области Василий Голубев. РосСМИ сообщают, что вооруженного мужчину нашли в здании заброшенной свинофермы в районе Новошахтинска.

Город Новошахтинск на карте

По информации пропагандистов, Николин отбывал срок за кражу и разбой в уфимской исправительной колонии. Там он вступил в частную военную компанию. Однако 24 ноября мужчина передумал и сбежал.

6 декабря около полудня его заметили недалеко от завода в Новошахтинске. Дезертира случайно увидели трое полицейских в гражданской одежде, которые, как заявляется, прочесывали местность в поисках пропавшей женщины. Неизвестный в камуфляже шел вдоль дороги (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Наемник "Вагнера" применил пулемет Калашникова, ранил одного сотрудника российской полиции в таз, а затем скрылся. Пострадавшим оказался 27-летний сержант Роман Б. Его с помощью санавиации доставили в больницу.

Стрелка искали около суток, объявив в городе план "Сирена". Силовики перекрыли въезды и выезды из Новошахтинска, там также перестали работать детские сады и школы, а жителей попросили не выходить на улицы. При задержании Николин пытался оказать сопротивление.

Задержание Павла Николина

Российские СМИ публиковали фрагмент видео, на котором запечатлена встреча дезертира с полицейскими:

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Ранее "вагнеровцы" казнили сдавшегося в плен ВСУ российского зека, убив его кувалдой.

– Такая жестокая казнь якобы используется наемниками Валерия Пригожина со времен войны в Сирии. Кувалда, по информации СМИ, является неформальным символом ЧВК "Вагнер".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!