УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"От греха подальше": в России вырезали из речи патриарха РПЦ Кирилла слова о "враге в Кремле". Видео

3 минуты
13,1 т.
Патриарх Кирилл попал под кремлевскую цензуру

В России на всякий случай откорректировали проповедь патриарха Русской православной церкви Кирилла, который сказал о "враге в Кремле". Пособник диктатора Владимира Путина имел в виду события 1612 года и поляков, которых выбили из Москвы, но, видимо, цензуре государства-агрессора формулировка церковника не понравилась.

"Враг был изгнан из Кремля, а затем из Москвы, а затем и из России, и страна обрела свою свободу", – сказал Кирилл во время литургии, приуроченной к празднуемому 4 ноября в РФ Дню народного единства. Рассказывая об иконе, он затронул тему Смутного времени (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Интересно, что Кирилл утверждает: список (то есть копию) древней иконы Казанской Божией Матери он "случайно нашел" на складе своей резиденции в Переделкино Московской области. По словам главы РПЦ, речь идет "о том самом чудотворном образе", который в 1612-м якобы помог россиянам освободить Китай-город (ныне – исторический район Москвы).

В этом контексте друг Путина и заявил о "враге в Кремле". Несмотря на то, что Кирилл поддерживает российского диктатора и повторяет риторику официальной Москвы, это высказывание сочли "опасным".

В стенограмме выступления, выложенной на сайте РПЦ, этой фразы не оказалось, обратил внимание публицист Андрей Кураев.

Кирилл на литургии, приуроченной к российскому празднику народного единства

"Речь вообще-то шла о поляках в Смутное время, но все, похоже, подумали о нынешнем враге, что засел в Кремле. Поэтому на всякий случай перестраховались и удалили фрагмент. Обидеть власть теперь легко. Власть теперь ранимая", – прокомментировал Telegram-канал "Россия 24/7".

В то же время глава РПЦ во время службы распорядился, чтобы патриарший архидиакон прочитал молитву за Путина, а также оккупантов, которые вторглись на территорию Украины.

Как писал OBOZ.UA:

– Ранее Служба безопасности Украины сообщила о подозрении патриарху Русской православной церкви Владимиру Гундяеву (Кириллу). Злоумышленник поддержал полномасштабную агрессию РФ против Украины и "благословил" оккупантов на убийства украинцев.

– Во время Пасхального богослужения в 2023 году Кирилл обратился к украинцам, которых назвал "малороссами", живущими на "русской земле", с требованием мира, а фактически – капитуляции перед РФ.

– Гундяев также попытался обосновать российское вторжение, обвинив во всем Запад. Мол, причиной войны в Украине стало отсутствие "общих ценностей".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!