УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основатель ЧВК Вагнера Пригожин призвал заблокировать YouTube в РФ, а деятельность Google признать "нежелательной"

1 минута
2,6 т.
Пригожин призвал заблокировать YouTube в РФ

"Повар Путина" и основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин просит Генеральную прокуратуру ограничить доступ к видеосервису YouTube на территории России. Также он призывает объявить "нежелательной" деятельность компании Google в РФ.

Об этом говорится в письме Пригожина в Генпрокуратуру, которое обнародовала его пресс-служба. В письме он называет YouTube антироссийским орудием войны.

"YouTube наполнен фейками, направленными на дискредитацию российских военных, распространяет заведомо ложную информацию о действиях вооруженных сил РФ, органов государственной власти и управления, а также патриотических сил", – говорится в заявлении Пригожина.

"Повар Путина" считает, что США ведет информационную войну с Россией, и "как основное оружие поражения активно использует дезинформацию и внедряемые с помощью YouTube негативные установки".

Пригожин также апеллирует к тому, что видеосервис проводит "последовательную политику цензуры для российских каналов" – в частности, недавно ограничил доступ к аккаунтам Совета Федерации РФ.

Пригожин просит Генпрокуратуру заблокировать YouTube в РФ

Как известно, YouTube – это видеохостинг, принадлежащий американской компании Google. В марте на фоне российского вторжения в Украину сервис заблокировал каналы всех государственных СМИ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае стало известно, что YouTube удалил 9 тысяч каналов, на которых распространяли фейки о войне России против Украины. В частности, больше не доступны площадки, где полномасштабное военное вторжение на территорию украинского государства называли "освободительной спецоперацией".

Однако позже YouTube начал игнорировать запросы удалить российскую пропаганду против Украины. В итоге поддерживаемые Кремлем нарративы снова распространяются по Европе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!