УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Twitter и YouTube продолжают игнорировать запросы удалить российскую пропаганду против Украины – The Washington Post

1 минута
11,1 т.
Twitter и YouTube игнорируют запросы на удаление роспропаганды

YouTube и Twitter игнорируют запросы на удаление признаков ненависти и дезинформации, направленной на украинцев. По мере того, как война идет уже шестой месяц, методы российской пропаганды эволюционируют, но никак не блокируются соцсетями.

Об этом пишет The Washington Post. В издании напомнили, что в первые недели после вторжения России в Украину американские технологические компании, контролирующие крупнейшие в мире информационные центры, начали действовать в бешеном темпе.

Под давлением западных правительств такие социальные сети, как Facebook, Instagram и YouTube, запретили или отключили аккаунты российских государственных СМИ, усилили операции по проверке фактов, сократили продажи рекламы в России и открыли прямые линии связи с украинскими чиновниками, предлагая им отмечать российскую дезинформацию и пропаганду для удаления. Но при всем этом технологические компании не успевают за эволюцией российской пропаганды.

Украинские чиновники, по данным издания, сообщают, что компании стали меньше реагировать на их просьбы удалить такой контент. Новое исследование, проведенное европейской некоммерческой организацией The Washington Post, подтверждает, что многие из жалоб остаются без внимания, в то время как в основных социальных сетях по-прежнему активны аккаунты, которые транслируют кремлевские тезисы, антиукраинские оскорбления или даже выдают себя за украинских чиновников.

В результате, говорят исследователи, поддерживаемые Кремлем нарративы снова распространяются по Европе, угрожая подорвать народную поддержку Украины в странах, которые он рассматривает как критически важные для своей обороны.

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае стало известно, что YouTube удалил 9 тысяч каналов, на которых распространяли фейки о войне России против Украины. В частности, больше не доступны площадки, где полномасштабное военное вторжение на территорию украинского государства называли "освободительной спецоперацией".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!