УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты на выставке "Армия-2022" показали трофейный Bayraktar из запчастей и гаубицу М777 с подпертым стволом. Фото и видео

4 минуты
41,7 т.
Оккупанты на выставке 'Армия-2022' показали трофейный Bayraktar из запчастей и гаубицу М777 с подпертым стволом. Фото и видео

На российской выставке "Армия-2022" оккупанты решили похвастаться якобы захваченным в боях с Вооруженными Силами Украины западным вооружением и техникой. В частности, они показали "трофейную" М777 и Bayraktar ТВ2.

При внимательном изучении фотографий этих "трофеев" можно заметить, что модель турецкого БПЛА собрана из частей сбитых ранее Bayraktar ТВ2, а в гаубице М777 даже после "марафета" пришлось подпирать ствол. Фото и видео, подтверждающие очередную попытку оккупантов выдать желаемое за действительное, появились в сети.

Российские оккупанты и пропагандисты изо всех сил пытаются убедить россиян в том, что "вторая армия мира" легко справляется с современным западным вооружением. Параллельно они активно распускают фейки о том, что значительную часть поступающей на вооружение ВСУ западной техники украинские солдаты тут же продают в Россию, остальную же оккупационная армия активно уничтожает.

Однако до сих пор оккупанты не смогли показать ни одной из "проданных" им единиц вооружения и ни одной РСЗО HIMARS, которые, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, российские оккупанты уничтожают десятками.

Вместо этого на упомянутой выставке "Армия-2022", которая стартовала 15 августа в Московской области, россияне презентовали "трофейную" М777 и Bayraktar ТВ2.

В российском минобороны и пропагандистских СМИ Кремля клятвенно уверяют: практически вся показанная техника полностью исправна.

"На полях форума "Армия-2022" открыли выставку оружия, захваченного в ходе спецоперации на Украине. Как пояснили РИА Новости в Минобороны, большинство экспонатов исправно – техника была брошена украинскими военными", – пишут пропагандисты.

Однако не обязательно быть экспертом, чтобы на показанных российскими СМИ фото увидеть, что это не так.

Так, как обратили внимание в одном из украинских Telegram-каналов, Bayraktar оккупанты собрали из частей ранее сбитых БПЛА, а разбитую М777 они смогли восстановить лишь визуально, и то – отчасти.

"Модель беспилотника была собрана из частей сбитых ранее, а ракеты под его крылом - муляж. Гаубица, которую затрофеили в убитом состоянии, была перекрашена и визуально восстановлена", – констатируют авторы канала.

На выставке "Армия-2022" оккупанты показали нерабочую М777 и собранный из запчастейBayraktar ТВ2.

Гаубицу М777, как уверяют оккупанты, им удалось захватить в Лисичанске. Даже после "капремонта" она с нуждается в дополнительных "механизмах", чтобы просто стоять.

"Замечу, что ствол стоит на распорке, то есть они её просто покрасили и провели поверхностный ремонт, а сама гаубица вряд ли боеспособна. А почему не показали купленные у нас HIMARS?" – иронизирует автор Telegram-канала "Диванно-штурмовая бригада".

Распорку под стволом гаубицы отчетливо видно даже на фото, сделанных пропагандистами.

"Совершенно рабочая" М777 "облокотилась" на распорку
Тот самый Bayraktar

"Победную" выставку организаторы попытались сделать атмосферной.

"Тематические экспозиции воссоздают атмосферу военных позиций украинских националистов, антироссийскую пропаганду в украинских барах и школах", – пишут пропагандисты.

На практике же изображение "нацистов" в Украине вышло у представителей государства-агрессора как всегда абсурдным и гротескным.

В частности, оправдать вторжение в соседнее государство, по задумке организаторов, должны экспозиция с "учительницей-бандеровкой", облаченной в футболку с надписью "Азов" и обучающей детей убивать врагов, а также украинец, отдыхающий в баре с экзотичным названием "Каратэль".

Учительница-"бандеровка" учит детей "убивать россиян"
Бар "Каратэль"

Баннер над "экспозицией" с надписью "Альянс обетованный", очевидно, является циничной издевкой над стремлением Украины вступить в НАТО, чтобы защититься от РФ, вторгшейся в Украину и убивающей украинцев уже более 8 лет.

Также оккупанты всерьез разместили якобы украинские ракеты, на которых написали "Все лучшее детям".

Оккупанты продвигают любимый тезис роспропаганды о том, что украинские защитники якобы умышленно убивают детей

Напомним, ранее сообщалось .что Россия начала через пропаганду на Западе запускать тему переговоров. Через иностранных спикеров и медиа российская пропаганда сообщала о готовности Кремля к переговорам и якобы отсутствии потенциала для наступления у Вооруженных Сил Украины.

Также сообщалось, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер после поездки в Москву заявил, что президент РФ Владимир Путин якобы желает переговоров и дипломатического решения войны в Украине.

В Германии подвергли критике заявление Шредера. Глава комитета по обороне в Бундестаге Мари-Агнесс Штрак-Циммерман оппонировала ему и заявила, что на самом деле Путин хочет захватить весь восток Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!