УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не понимают, что они потеряли в Украине": буряты взбунтовались против войны. Видео

2 минуты
44,6 т.
Буряты взбунтовались против войны

В Республике Бурятия (РФ) множество семей столкнулись с потерей близких на войне в Украине. Около 500 человек уже обратились в фонд "Свободная Бурятия", чтобы им помогли расторгнуть контракты с армией или вернули домой из "спецоперации".

Об этом сообщила вице-президент фонда Александра Гармажапова, передает "Настоящее время". Она считает, что на самом деле денацификация нужна именно России, ведь буряты постоянно сталкивались с унижениями и дискриминацией (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Гармажапова сказала, что многие ее соотечественники "не понимают, что они потеряли в Украине".

"Никто не хочет быть оккупантом... Сама идея денацификации Украины вызывает недоумение, потому что мы как национальные меньшинства постоянно сталкивались с расизмом и дискриминацией в России", – отметила она.

Александра Гармажапова

По словам главы фонда, в Бурятии практически все понимают, что солдат из их региона просто бросили "на мясо".

"Потому что нас не жалко. Поэтому бурят, тувинцев, дагестанцев, калмыков отправляют на передовую", – сказала Гармажапова.

В Бурятии растут антивоенные настроения

Добавим, что после таких заявлений Гармажаповой Роскомнадзор заблокировал на территории РФ сайт фонда "Свободная Бурятия".

Роскомнадзор решил наказать организацию

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– Недавно в Бурятию вернулся самолет из 150 оккупантами, которые были на войне в Украине, но приняли решение не продолжать "спецоперацию".

– Эти "отказники" смогли вернуться домой после того, как обратились в фонд "Свободная Бурятия".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!