УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На таких условиях мы ни с кем говорить не будем": в России снова попытались шантажировать условиями переговоров по поводу войны в Украине

2 минуты
87,7 т.
'На таких условиях мы ни с кем говорить не будем': в России снова попытались шантажировать условиями переговоров по поводу войны в Украине

В России снова взялись за шантаж по поводу условий переговоров с Украиной. Там заявили, что не намерены ни с кем разговаривать на основе "формулы мира", предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом заявил глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров, которого цитируют пропагандисты "РИА Новости". В частности, его возмутили требования Киева вывести войска из Украины, выплатить репарации за причиненные разрушения и понести ответственность за агрессию и совершенные военные преступления в международном трибунале.

Как заявил глава российской дипломатии, Россия "не намерена ни с кем разговаривать" на основе "формулы мира", предложенной Зеленским. В стремлении Киева восстановить территориальную целостность Украины и добиться справедливости Лавров усмотрел "неготовность к диалогу".

"Очевидно, что Киев не готов к диалогу. Выдвигая разного рода идеи и "формулы мира", Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки "с повинной в международные трибуналы" и тому подобное. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем", – заявил Лавров.

При этом, по его словам, Москва якобы "не отказывалась от идеи дипломатического решения конфликта".

"Напомню, что сразу после начала специальной военной операции от Владимира Зеленского поступила инициатива сесть за стол переговоров. Мы не стали ее отвергать и согласились на встречу с его представителями. Несколько раундов переговоров показали, что найти взаимоприемлемые договоренности можно. Однако начавшийся в феврале переговорный процесс продемонстрировал полную несамостоятельность Зеленского в принятии важных решений. Уже в апреле по указке англосаксов, заинтересованных в продолжении боевых действий, он быстро прекратил переговоры и резко ужесточил свою позицию", – выдал Лавров.

По российской традиции, представитель государства-террориста в очередной раз опустился до оскорблений, назвав украинских политиков неадекватными. Также Лавров взялся ретранслировать излюбленные "страшилки" российской пропаганды.

"Остались ли на территориях, подконтрольных киевскому режиму, адекватные политики – сказать сложно, особенно с учетом распространившейся там практики подавления инакомыслия и бессудных расправ с несогласными. Может ли некая вменяемая политическая фигура появиться в Киеве позже? Поживем – увидим", – сказал Лавров.

Напомним, ранее формулу мира Украины прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что Россия "всегда ориентировалась на собственные цели", а также объяснил агрессию РФ "здравым смыслом".

Также стало известно, что в Кремле хотят провести "выборы" на захваченных территориях Украины. Оккупанты вознамерились устроить их весной 2023 года, даже несмотря на введенное там "военное положение". Так, "волеизъявление" граждан ожидается на временно захваченных частях Луганщины, Донбасса, Запорожья и Херсонщины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​