УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе РФ и Грузии образовалась 16-километровая очередь беглецов от мобилизации: спутниковые фото

2 минуты
8,4 т.
Очереди на выезд из России в Грузию растянулись на 16 км

На контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" – российской стороне границы с Грузией – образовались длинные очереди. Автомобильные пробки растянулись на 16 км на выезд из РФ.

Соответствующие спутниковые снимки показала в Twitter компания Maxar Technologies. Начиная с 21 сентября десятки тысяч россиян бегут из страны после объявления мобилизации.

"На спутниковом снимке от 25 сентября 2022 года видна большая пробка выезжающих из России транспортных средств, которые пытаются пересечь границу с Грузией на контрольно-пропускном пункте "Ларс" после указа президента России Путина о мобилизации для участия в войне в Украине", – отметили в Maxar.

На границе РФ и Грузии образовалась 16-километровая очередь беглецов от мобилизации: спутниковые фото
На границе РФ и Грузии образовалась 16-километровая очередь беглецов от мобилизации: спутниковые фото

Также СМИ сообщили, что на пункт пропуска "Верхний Ларс" на границе с Грузией ФСБ отправила БТР – на случай, если скопившиеся россияне решат прорвать пограничный пункт.

Кроме того, согласно сообщению Telegram-канала Baza, гражданам России, которые пытаются уехать в Грузию, разрешили переходить границу в пункте пропуска "Верхний Ларс" пешком, хотя он для этого не предназначен. На переходе люди ждут до 48 часов, чтобы пересечь границу с Грузией.

Тем временем кремлевский режим пытается пресечь бегство в Грузию россиян, пытающихся спастись от мобилизации на войну против Украины. В частности, минобороны РФ запретило военнообязанным гражданам России призывного возраста покидать место их постоянного проживания. Соответствующие звонки стали поступать на мобильные телефоны россиян.

Напомним, украинский телеведущий и продюсер Юрий Горбунов показал фото из аэропорта в Грузии, где местные жители встречают бегущих от мобилизации россиян. На нем грузин, встречая беглецов из РФ, держит табличку с надписью "Привет российским дезертирам!". Снимком шоумен еще раз подтвердил, что гражданам страны-агрессора не рады нигде.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в Грузии местные жители выгнали из маршрутки россиян, кричавших "Слава России". Две грузинские женщины эмоционально высказались в адрес граждан страны-агрессора, назвав их "проклятыми оккупантами" и порекомендовав "валить домой";

– также в Грузии суд присяжных города Рустави оправдал таксиста, бросившего двух российских туристов на Гомборском перевале. Конфликт между ним и россиянами возник из-за того, что по дороге пассажиры потребовали от водителя выключить украинскую музыку.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!