УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Местные власти закупают сотни могил: СМИ указали на новое доказательство больших потерь РФ в Украине

1 минута
20,7 т.
В России закупают сотни могил

Власти во многих регионах России закупают сотни могил для граждан, чьи похороны не могут оплатить семьи. Закупок такого масштаба в прежние годы не было, что является очередным свидетельством массовой гибели россиян на войне.

Об этом сообщил Telegram-канал "Можем объяснить". Количество лотов на организацию захоронений в разных городах на портале Госзакупок в мае аномально.

В частности, по данным журналистов, в Хабаровском крае РФ заказано 700 могил. Отмечается, что аналогичный контракт был пять лет назад – но всего на 120 могил, при этом намного дороже нынешнего, что свидетельствует об организации нынешних захоронений на скорую руку.

Также около 100 могил закупают в Красноярске – впервые в истории заказчика, который раньше делал закупки в сфере ЖКХ.

Кроме того, в Копейском районе Челябинской области заказали похороны 37 умерших, а в Карелии – 39. В Мурманске количество новых захоронений не обозначено, но в документации указано, что они планируются "очередями".

Напомним, что тела ликвидированных в Киевской и Черниговской областях российских оккупантов хранят в вагонах-рефрижераторах. Украинские власти готовы вернуть погибших в РФ, однако там забирать их не спешат. На сегодняшний день в Украине стоят несколько рефрижераторных поездов с телами оккупантов.

Как сообщал OBOZREVATEL, закупки траурных принадлежностей из бюджетов сибирских органов власти с 24 февраля 2022 года выросли в 17 раз – до 8 млн рублей (3,7 млн грн по актуальному курсу). Больше всего потратили власти Бурятии – почти 3,9 млн рублей (1,8 млн грн).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!