УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стоят поезда с телами военных РФ: их готовы вернуть агрессору

1 минута
21,5 т.
В Украине стоят поезда с телами военных РФ: их готовы вернуть агрессору

Тела ликвидированных в Киевской и Черниговской областях российских оккупантов хранят в вагонах-рефрижераторах. Украинские власти действуют в соответствии с международным правом и готовы вернуть погибших в РФ.

На сегодняшний день в Украине стоят несколько рефрижераторных поездов с телами оккупантов. Об этом сообщает издание Reuters.

По словам главы военно-гражданского сотрудничества Украины Владимира Лямзина, согласно нормам международного гуманитарного права, после завершения активной фазы конфликта стороны должны вернуть тела военных другой страны. Он подчеркнул, что Украина безоговорочно придерживается этих норм и намерена вернуть ликвидированных оккупантов в РФ.

Лямзин добавил, что в разных регионах Украины стоят несколько рефрижераторных поездов, где хранятся тела российских солдат.

"В этом рефрижераторном поезде находится несколько сотен тел российских оккупантов. Большая их часть привезена из Киевской области, есть из Черниговской области, есть и из некоторых других областей", – рассказывает об одном из рефрижераторах Лямзин.

Напомним, Вооруженные Силы Украины за сутки 13 мая уничтожили около 300 оккупантов. В общей сложности с начала вторжения в Украину до 14 мая Россия потеряла уже 27 200 своих военных.