УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров заявил, что РФ не собирается "бегать за Западом", и похвастался новыми партнерами Кремля

1 минута
15,5 т.
Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров утверждает, что Москва не собирается "бегать за Западом", хотя для переходного периода – чтобы "избавиться от пут" – необходимо некоторое время. Представитель РФ поспешил успокоить своих граждан: мол, у Кремля есть партнеры, готовые развивать отношения в разных сферах.

С соответствующими тезисами российский министр выступил 25 декабря. Его процитировали пропагандистские СМИ.

"Нужно какое-то время, чтобы избавиться от этих пут западной доллароориентированной, ориентированной на функционирование Западом созданных механизмов мирового развития, обслуживания мировой экономики. Нужно время. Слишком глубоко увязли в эту систему", – сказал Лавров.

Он отметил, что такая ситуация сложилась во многих странах в послевоенный период. По его словам, всех их (а значит, и Россию тоже) раньше это устраивало и "эти инструменты и механизмы рассматривались как перспективные".

"Но процесс осмысления рисков, угроз, вытекающих из такой зависимости, он идет очень и очень активно, я вас уверяю", – сказал представитель Кремля.

Чиновник заверил: мол, в ближайшее время произойдет "серьезное сокращение возможностей Запада рулить в мировой экономике так, как ему хочется". Якобы странам Европы и США "придется договариваться".

А Россия, по словам Лаврова, будет ориентироваться на тех, кто ее "никогда не подводил". "И с кем мы порой очень сложные достигали компромиссы, но когда они достигались, никто никогда никого не обманывал", – заявил он.

Пропагандистское выступление Лаврова

Как писал OBOZREVATEL:

– Лавров недавно назвал новую цель "спецоперации". По его словам, она состоит в том, чтобы Украина не стала "антиРоссией".

– Также Лавров сказал, что Москва для переговоров с Киевом ждет "серьезного предложения", которое "должно учитывать интересы РФ".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!