УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль столкнулся с трудным вопросом из-за мобилизации в РФ, "перекладывание вины" не успокоит россиян – ISW

6 минут
6,8 т.
Кремль столкнулся с трудным вопросом из-за мобилизации в РФ, 'перекладывание вины' не успокоит россиян – ISW

Российские власти пытаются отрицать серьезные проблемы при проведении "частичной" мобилизации в России, но эти попытки вряд ли смогут успокоить россиян, которые видят, что происходит на самом деле. Кремль спихивает нарушение объявленных ранее критериев для призыва на бюрократию и исполнителей на местах, однако эти ошибки носят массовый характер и являются системными.

На этом фоне в РФ набирают обороты протесты против мобилизации, однако власти не намерены отказываться от планов по призыву и отправляют их воевать без подготовки. Об этом в аналитическом отчете пишут эксперты Института изучения войны (ISW).

"Кремль пытается отрицать серьезные проблемы при проведении своей "частичной мобилизации", но его нарративы вряд ли успокоят россиян, которые могут видеть вокруг реальные ошибки. Кремль перекладывает вину за то, что российское правительство не соблюдает заявленные им же критерии мобилизации и льготы, на несостоятельные бюрократические институты, ответственные за мобилизацию. Кремль преуменьшает массовые нарушения закона о мобилизации, называя их отдельными ошибками местных властей и утверждая, что исправляет эти ошибки по мере того, как граждане обращают на них внимание", – считают в ISW.

При этом, констатируют эксперты, нарушения явно слишком массовые, чтобы быть просто результатом индивидуальных ошибок, и граждане России очень хорошо их видят.

"В отличие от неудач России в Украине, которые Кремль мог преуменьшать или отрицать, поскольку его граждане не могут их видеть напрямую, нарушения указа о мобилизации очевидны для многих россиян. Информация об этих нарушениях даже не требует доступа к СМИ или социальным сетям", – сказано в отчете.

Учитывая это, пропагандисты из государственных российских СМИ начали признавать справедливость жалоб россиян на проблемы с мобилизацией. Крайними в них целенаправленно делают "немотивированных и халатных сотрудников военкоматов". В повестку дня в СМИ и на уровне глав субъектов РФ введено публичное обсуждение случаев мобилизации мужчин старше предельного призывного возраста, никогда не служивших и имеющих заболевания, а также плохое обращение с мобилизованными.

"Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что бюрократия – "враг патриотизма", и обвинил чиновников в том, что они сосредоточились на выполнении неустановленных норм, а не на правильном выполнении приказа президента России Владимира Путина о "частичной" мобилизации. Ведущий государственного телевидения пригрозил наказать работников военкоматов, если они не будут соблюдать приказ об ограниченной мобилизации резервистов", – приводят примеры в ISW.

Параллельно пропагандисты Кремля пытаются убедить россиян в том, что заявленные проблемы решаются, распространяя отдельные истории о том, как военкоматы отпускали некоторых непригодных к службе мужчин после вмешательства местных чиновников или с помощью кремлевских государственных СМИ, чтобы сформировать впечатление, будто ошибки исправляются, когда о них узнают центральные власти.

Фактически, констатируют в ISW, руководство России оказалось на своеобразной "растяжке", ведь вынуждено, с одной стороны, успокаивать россиян, а с другой – продолжать мобилизацию в соответствии с планами.

"Перед Кремлем стоит сложнейшая задача — попытаться успокоить российский народ, но при этом мобилизовать достаточное количество людей для продолжения боевых действий. Нынешний нарратив Кремля направлен на то, чтобы успокоить обезумевшее и паникующее население обещаниями исправить и наказать бюрократические институты за широко распространенные "ошибки" мобилизационной кампании, но вряд ли такой посыл решит проблемы Кремля", – считают в ISW.

Эксперты убеждены, что Путину придется исправить либо имитировать исправление "мобилизационной бюрократии" – и одновременно заставить ее выполнить мобилизационные квоты, которые он установил для поддержки военных действий. Сделать это одновременно в сжатые сроки – практически нереально. Да и публичные попытки перекладывания ответственности на исполнителей указа о проведении мобилизации вряд ли поспособствуют ее проведению. Особенно учитывая, что напуганные россияне уже вымещают свой страх и злость именно на сотрудниках военкоматов.

О том, что стратегия Кремля по успокоению населения пока проваливается, свидетельствуют антимобилизационные протесты в РФ. 25 сентября они состоялись минимум в 35 городах, а 26-го – по меньшей мере в 10 населенных пунктах.

Кремль столкнулся с трудным вопросом из-за мобилизации в РФ, "перекладывание вины" не успокоит россиян – ISW

В рамках попыток подавления протестов российские силовики задержали несколько сотен женщин в Якутске, Республика Саха. Также они открыли предупредительный огонь по протестующим против мобилизации в Эндирее, селе с населением около 7900 человек в Республике Дагестан.

Также известно, что россияне подожгли военкоматы в Урюпинске Волгоградской области и Рузаевке Республики Мордовия. Задержанный студент также пытался поджечь здание с вывеской военкомата в Санкт-Петербурге, хотя само здание военкоматом не являлось. Некоторые мобилизованные в знак протеста против мобилизации причинили себе вред, а один россиянин поджег себя в Рязанской области.

"Кремль проводит объявленную резервную "частичную" мобилизацию, как если бы это была частичная воинская повинность, усугубляя общественное недовольство. Обычная выборочная мобилизация резервов требует, чтобы правительство призывало резервистов на основе списков тех, кто имеет военный опыт и находится в соответствующей возрастной группе. Кремль, а также националистически настроенные российские блогеры неоднократно заявляли, что военкоматы по всей России именно этим и занимаются – используют уже существующие списки известных резервистов для мобилизации подходящих мужчин", – пишут эксперты ISW.

При этом появляется информация, что ответственность за подачу документов о непригодности к мобилизации лежит на самих россиянах. Тем, кто этого не сделает, грозит мобилизация. Из этого эксперты делают вывод, что ключевое требование Кремля – именно в количестве мобилизованных, а не в их качестве.

"Этот процесс – стандартный для призыва на военную службу, но не для предполагаемой выборочной мобилизации резервистов. Кремль, скорее всего, установил квоты для заполнения местными чиновниками и сделал упор на соблюдение этих квот, а не правовых принципов права на мобилизацию, что привело к приоритету численности над соблюдением закона и, таким образом, к принудительной мобилизации мужчин без военного опыта или с другими дисквалифицирующими заболеваниями", – констатируют в ISW.

При этом эксперты не видят возможностей для РФ создать значительную боевую мощь в ближайшее время благодаря проведению мобилизации.

"Даже грамотно проведенный призыв российских резервов вряд ли в ближайшее время создаст значительную боевую мощь для войны против Украины. Финансово обусловленные реформы минобороны, сократившие срок службы призывников с двух лет до года в 2008 году, означают, что те, кто был призван с 2008 года, не были обучены до уровня компетентности, который сделал бы их полезными для увеличения силы в нынешних усилиях России без значительной дополнительной подготовки", – пишет ISW.

При этом в России не делают ровным счетом ничего для того, чтобы решить эту проблему.

"В российских сообщениях из учебного центра в Сергеевском утверждалось, что недавно мобилизованные люди бродили по центру без подготовки, снаряжения и офицеров в течение четырех дней", – отметили в ISW.

Напомним, после оглашения президентом РФ Владимиром Путиным "частичной" мобилизации в России в сети появилась масса видео с доказательствами неготовности государства-агрессора к ее проведению.

Так, "новобранцы" вынуждены спать в пунктах сбора прямо на полу, часть из них напивается до потери сознания. Что не удивительно, ведь многим из мобилизованных перед отправкой на фронт выдали ржавые автоматы. Как видно на видео, части автоматов не хватает некоторых элементов, или же они полностью разъедены ржавчиной.

В то же время во Владивостоке призывникам выдали черные мусорные пакеты.

Впрочем, ничего удивительного в таком "обеспечении" нет. Ведь еще в апреле российское командование снаряжало своих солдат списанными бронежилетами с ржавыми пластинами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!