УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ксения Кириллова
Ксения Кириллова
Журналист (США)

Блог | Как Кремль пытается влиять на политику других стран: три стратегии

Как Кремль пытается влиять на политику других стран: три стратегии

Агрессивные действия Москвы по изменению политики других стран в выгодном для себя русле не ограничиваются военными действиями в Украине. На фоне войны Кремль, с одной стороны, пытается заручиться поддержкой незападных стран в своем противостоянии с США и Европой, а с другой стороны, все еще надеется внести раскол в западные альянсы и найти в них тех, кто послужит проводниками его интересов, информирует Jamestown Foundation.

На данный момент можно выделить три геополитических стратегии России.

Во-первых, это попытки открыто создать антизападный блок в союзе с Китаем и рядом стран Азии и Ближнего Востока. Еще до полномасштабного вторжения в Украину российские эксперты настаивали на том, что России следует создавать свой независимый от Запада технико-экономический блок. Сейчас россияне не скрывают, что при создании этого блока они активно пытаются усиливать антизападные настроения своих возможных союзников, играя на их колониальном прошлом. Россия пугает своих восточных партнеров "возрождением колониализма" и пытается представить себя как главного их защитника от этого возрождения. Глава российского МИДа Сергей Лавров прямо заявил, что "военная операция России на Украине вносит вклад в освобождение мира от неоколониального гнета Запада".

Вторая стратегия – это попытка делать ставку на наиболее пророссийские западные страны и использовать их как своих "агентов влияния" в международных структурах. Чаще всего российские СМИ называют такими странами Венгрию и Сербию. Эксперты МГИМО называют Венгрию "одной из немногих стран, открыто поддерживающих Россию" и отмечают, что, "находясь в составе Евросоюза, но сбалансированно поддерживая российскую сторону, Будапешт и дальше может получать выгоды от взаимоотношений с Россией".

В том, что касается Сербии, прокремлевские внешнеполитические эксперты также прямо указывают, что Москве не стоит открыто демонстрировать свое недовольство "многовекторной" политикой президента Александра Вучича и препятствовать интеграции страны в Европейский Союз. По их мнению, открыто пророссийская политика Белграда может привести к увеличению давления на Сербию, тогда как "хитрая позиция Вучича позволяет сохранять и наращивать европейский раскол по вопросу энергетического сотрудничества с Россией".

По словам черногорского политического аналитика Любомира Филиповича, российское влияние действительно очень сильно в Сербии, и оно сохранится даже в случае, если страна полностью интегрируется в ЕС. Ситуацию осложняет и то, что все последние 8 лет близкие к государству сербские СМИ распространяли кремлевские пропагандистские нарративы, в том числе в части конфликта с Украиной. По словам Любомира Филиповича, такая информационная политика отчасти стала следствием зависимости Сербии от России и Китая в косовском вопросе, а отчасти – газовой зависимости от Москвы.

Результатом подобной пропаганды стало увеличение пророссийских сил в сербском парламенте за счет радикальных пророссийских партий и поддержка многими сербами российского вторжения в Украину, которая признается даже западными СМИ. В итоге в апреле впервые в истории большинство сербов выступили против вступления государства в Евросоюз (44% против 34% "за"). Причиной таких настроений опросы называют "давление ЕС на Сербию в части введения санкций против России".

Как отмечает Любомир Филипович, именно сербское влияние на Балканах становится основным источником российской пропаганды в регионе, в первую очередь посредством Сербской православной церкви, чьи пророссийские нарративы отмечал даже Европарламент. Также, по словам эксперта, нельзя сбрасывать со счетов экономическую зависимость отдельных балканских стран от российских туристов. Так или иначе, Черногория до сих пор не наложила никаких санкций на находящееся в стране имущество российских олигархов.

Еще одним следствием российского влияния, отмечаемым черногорским политологом, являются постоянные попытки дестабилизации Балкан с целью как минимум увеличить их зависимость от "миротворческих" усилий Москвы, а как максимум – создать новый полномасштабный кризис, способный стать "вторым фронтом" для Запада. К примеру, после каждого шага сербских властей на международной арене, осуждающего Россию, пророссийские активисты организуют массовые демонстрации, на которых в обязательном порядке используется символика, поддерживающая вторжение в Украину. По словам Любомира Филиповича, пока у Москвы недостаточно ресурсов для провокации полноценного кризиса, однако конфликтная динамика в регионе сохраняется.

Дестабилизацию других стран и их ослабление с целью давления можно назвать третьей геополитической стратегией Кремля. Эту стратегию совершенно открыто провозгласил прокремлевский политолог Дмитрий Евстафьев в главном политическом шоу России "Вечер с Владимиром Соловьевым". Он заявил, что необходимо искать "слабые звенья коллективного Запада", одним из которых может стать Турция. По словам Евстафьева, "Турция – страна, которая испытывает колоссальные внутренние экономические проблемы", и "главная политическая задача России" – это "методами геоэкономического и политического давления вывести Турцию из Украины".

В свою очередь, турецкий внешнеполитический эксперт Ферит Темур серьезно сомневается в успехе такой стратегии. Он напоминает, что Анкара установила и развила оборонное сотрудничество с киевской администрацией задолго до полномасштабного вторжения России. Кроме этого, по его словам, возможности военного, политического и экономического влияния России на Турцию весьма ограничены, а попытки конфронтации и давления на дружественную Турцию повредят в первую очередь самой России, и так находящейся в международной изоляции. Турецкий эксперт отмечает, что максимум, чего может добиться Москва – это сохранение Турцией нейтралитета в войне с Украиной, но привлечь на свою сторону страну-члена НАТО и близкого союзника Великобритании попросту невозможно.

Вторым "слабым звеном Запада" Евстафьев называет Японию, однако, похоже, здесь его расчеты также не оправдаются. Украинские дипломаты уже отметили "беспрецедентный" уровень поддержки Киева со стороны Японии, включая огромное количество санкций, прием беженцев и массовую поддержку Украины со стороны японского общества. Однако важно понимать, что Кремль в любом случае не оставит своих попыток дестабилизировать и расколоть Запад и будет пытаться манипулировать любыми сложностями для достижения своих целей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...