УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГУР: в Москве продолжают "охотиться" за мужчинами, несмотря на заявления мэра о завершении мобилизации

2 минуты
3,4 т.
В России продолжают 'охотиться' за мужчинами после завершения мобилизации

Несмотря на официально объявленное завершение "частичной мобилизации", в Москве и Санкт-Петербурге продолжают "охотиться" на военнообязанных. Повестки на войну против Украины раздают россиянам по месту жительства и работы.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. Отмечается, что российским СМИ запретили освещать эту тему.

"Несмотря на публичные заявления мэра Москвы Собянина о завершении "частичной мобилизации", продолжается вручение повесток военнообязанным по месту жительства и работы. В настоящее время власти остановили работу исключительно так называемых "мобильных мобилизационных пунктов" и приостановили практику "облав" на военнообязанных в общественных местах", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в специальных темниках (закрытых директивах руководству СМИ) акцентируется внимание на необходимости полного игнорирования темы "облав" в Москве и Санкт-Петербурге.

Также в ГУР МО сообщают, что на полигонах Московской области идет подготовка мобилизованных военнослужащих. После подготовки планируется отправка подразделений в зону ведения боевых действий в Украину.

"В связи с нехваткой офицерского и сержантского состава на должности инструкторов взводов и инструкторов по подготовке назначают военнослужащих, подписавших контракт в воинском звании "рядовой" и имеющих боевой опыт на территории Украины", – говорится в сообщении ГУР.

Также в Главном управлении разведки подтвердили, что количество мобилизованных в ряды Вооруженных сил РФ первой волны составляет не менее 200 тысяч человек.

"Дальнейшая мобилизация будет продолжаться в "классическом" варианте времен Второй Мировой войны. Первая часть мобилизованных направленных в Украину с минимальными сроками подготовки (или вообще без нее) предназначена для стабилизации линии фронта. Следующие части мобилизованных будут направляться с учетом развития оперативной обстановки и, по возможности, в зависимости от готовности личного состава. По аналогичному принципу к ведению боевых действий против ВСУ будут привлекаться мобилизованные второй, третьей и других волн мобилизации", – сообщили в ГУР МО.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На войну против Украины агрессор планирует официально призвать около 300 тыс. человек.

Перед этим, 20 сентября, в России увеличили срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке с 7 до 10 лет. Отягощающим обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Россиянам такое положение дел очень не нравится. В некоторых городах граждане начали выходить на акции протеста, однако силовики тут же принялись их задерживать.

14 октября Владимиру Путину пришлось заявить, что "частичная" мобилизация на территории РФ закончится примерно через две недели. Затем в России должен начаться отложенный осенний призыв.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!