УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Георгий Кунадзе
Георгий Кунадзе
Бывший заместитель министра иностранных дел России, дипломат

Блог | Российские каратели бесчинствуют в Москве

Российские каратели бесчинствуют в Москве

Российские "воины-освободители" захватывали украинский Крым, сняв знаки различия. Российские боевые буряты воюют на Донбассе, выдавая себя за местных "добровольцев". Российские каратели бесчинствуют в Москве, напялив бандитские маски. Российские обвинители в судах по сфабрикованным делам о массовых беспорядках наотрез отказываются представляться. Российские "единороссы" идут на выборы, скрывая свою партийную принадлежность.

Противно, конечно, но подобные военные хитрости давно никого не обманывают. Как сказал некогда секретарь замаскированного под профком объединенного парткома совзагранработников в одной большой стране, обращаясь к заполнившим зал по случаю 23 февраля людям в штатском: "Всех вас мы знаем в лицо".

Бдительная как пограничник Карацупа российская власть это хорошо понимает. Продолжая совершенствовать искусство маскировки, она предлагает нам новый тип своих негласных помощников – "либерально" мыслящих людей, всегда готовых "творить добро в пределах разумного" и при необходимости научно-популярно разъяснить населению, почему надо уважать даже самые мракобесные и жестокие российские законы. А добиваться их пересмотра следует мягко и ненавязчиво, в соответствии с установленным властью порядком, столь же диким, бессмысленным и беспощадным, что и сами ее законы. Власть не без изъяна, нашептывают нам ее негласные "помощники" нового типа, но ей очень нужны наши понимание и поддержка. И, конечно, неизбывная вера в то, что рано или поздно она одумается и обернется чем-то менее подлым и идиотским.

Читайте: Россия резко сократила финансирование "ДНР"

Ярким представителем коллаборационистов нового типа является Валерия Касамара, учёная женщина средних лет, никогда не состоявшая в позорной "партии" "Единая Россия", но дисциплинированно принимающая как данность ее мутные "идеалы". Российская власть платит Касамаре взаимностью. В преддверии выборов в Мосгордуму, в которых Касамара примет участие в качестве "самовыдвиженки", российская власть всеми силами помогает ей выглядеть честной и человеколюбивой в глазах избирателей.

За научным творчеством, политической деятельностью и не лишенными пикантности подробностями личной жизнью Касамары я, признаться, не слежу. Мне хватило истории с ее внезапным появлением на квартире известного журналиста Ильи Азара, которого поздним вечером уволокли в полицейский околоток, оставив без присмотра его малолетнего ребенка.

Откуда узнала об этом Касамара, догадайтесь сами. На квартиру Азара она примчалась как на пожар, когда его уже увезли, с единственной целью – произвести видеосъёмку места преступления и первой сообщить в Сети о своем "благородном" поступке. Судьба брошенного ребенка Касамару почему-то не заинтересовала, а вопиющий полицейский произвол не возмутил. Закончив видеосъёмку, она поспешила в околоток, чтобы отметиться и там. Через некоторое время уже другая "благородная" дама – Маргарита Симоньян – сообщила в сети о том, что задержанного Азара отпустили домой. На этом все пока и закончилось. А список "добрых дел" кандидата в депутаты Касамары пополнился еще одним.

Читайте: Самый загадочный теракт России так и не раскрыли

С учетом сказанного, я, пожалуй, впервые задумался о достоинствах так называемого "умного голосования", предложенного Алексеем Навальным. Суть его замысла в том, чтобы, побудив москвичей проголосовать за любого кандидата, не связанного с позорной "партией" "Единая Россия", не позволить ей получить привычное большинство в Мосгордуме. Орган это совершенно декоративный, по большому счету ничего не решающий. Но, чем больше власть, не гнушаясь никакими подлостями и прямыми преступлениями, стремится не допустить появления в нем любых оппозиционеров, формальных и подлинных, тем больше у москвичей оснований ей в этом помешать.

Точно так же, как у питерцев – проголосовать за кого угодно, хоть за табуретку, чтобы остановить рвущегося в губернаторы северной столицы "самовыдвиженца" от власти Александра Беглова.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...