УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал Ходжес о мобилизации в России: это умышленное убийство Кремлем своих граждан

1 минута
5,6 т.
Ходжес высказался о путинской мобилизации

Объявленная в России мобилизация, под которую попадают даже мужчины без какого-либо опыта службы в армии, является умышленным убийством своих граждан. В первую очередь это касается национальных меньшинств.

Такое заявление сделал бывший командующий американскими войсками в Европе генерал в отставке Бен Ходжес в интервью ВВС. Он отметил, что угрозы Кремля, как и мобилизация, являются лишь "признанием того, что ситуация стремительно ухудшается".

Военный отметил, что нацменьшинства, которые живут в РФ, платят наибольшую цену среди всех граждан страны-агрессора.

"Большинство погибших и раненых являются выходцами из этих этнических групп – это также можно считать намеренной попыткой, хотя и менее очевидной или менее прямой, уничтожить некоторые из них", – заявил Ходжес.

Как сообщал OBOZREVATEL, Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в России. Он обещал, что призыву будут подлежать россияне, состоящие в запасе, и прежде всего те, кто имеет необходимый опыт. Речь якобы шла о 300 тыс. человек. Но в итоге в РФ начали отлавливать едва ли не всех подряд прямо на улицах и в парках. По словам оппозиционного российского политика Гарри Каспарова, на самом деле Путин планирует призвать в армию до 3 миллионов мужчин.

Позже Путин одобрил введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и добровольную сдачу в плен, за что предусматривается до 10 лет тюрьмы. Однако президент Украины Владимир Зеленский посоветовал тем, кто все же попадет на фронт, сдаваться в плен украинским воинам. Он заверил, что там россияне будут в безопасности и никто не узнает, что они сдались добровольно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!