УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это — биологический рак: всплыли шокирующие данные о червях в легких суворовцев

236,4 т.
Это — биологический рак: всплыли шокирующие данные о червях в легких суворовцев

Эхинококкоз, который подтвержден у 26 курсантов Суворовского училища, очень опасное заболевание — заражение ленточными червями, которое называют биологическим раком.

Чтобы излечиться, требуется длительная химиотерапия, в некоторых случаях — операция по удалению кисты вместе с частью органа, сообщил "Собеседнику" директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Александр Лукашев.

Отмечается, что всех зараженных привезли на лечение в Москву, еще у 8 человек этот диагноз подозревают.

"Проверены не все курсанты и сотрудники училища. Родители в панике: в случае разрыва кисты, говорят они, наступает анафилактический шок и смерть, а препараты для лечения эхинококкоза тяжелые, с массой "побочек", — пишет СМИ.

Это — биологический рак: всплыли шокирующие данные о червях в легких суворовцев

Читайте: ''Спустили собак!'' В России нашли виновных в заражении суворовских курсантов

Официальная причина эпидемии — заражение через собаку. Но родители считают, что военные выгораживают поставщика питания или столовую.

"Обычно источник заражения — это не пища и вода, а собаки, — объясняет профессор Лукашев. — Достаточно пальцами, на которые попали яйца паразита — они есть на шерсти, — схватиться за слизистую или пищу, и произойдет заражение. То, что сотрудник кухни гладил собаку и занес яйца в пищу, теоретически возможно, но очень маловероятно".

Это — биологический рак: всплыли шокирующие данные о червях в легких суворовцев

Напомним, что в Суворовском военном училище в Ульяновске массовая эпидемия эхинококкоза — заражение ленточными червями. Заболевание у воспитанников элитного военного училища выявили случайно — во время флюорографии. Рентген показал у некоторых курсантов круглые затемнения в легких — кисты, в которых живут ленточные черви. О вспышке эхинококкоза стало известно из поста матери одного из курсантов в соцсети: "На данный момент у троих суворовцев червями съедено по одному легкому, у 30 суворовцев и трех офицеров поражены разные органы. Еще половина детей не обследована… 500 суворовцев находятся в смертельной опасности, так как очаг еще не найден".

Как сообщал OBOZREVATEL, 4 февраля стало известно, что у курсантов Суворовского военного училища врачи нашли ленточных червей рода Echinococcus. Данные паразиты образуют в печени, легких и других органах и тканях человека паразитарные кисты.