УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть два варианта: в ISW объяснили, почему Путин отложил ежегодное послание к Федеральному собранию

2 минуты
9,3 т.
Есть два варианта: в ISW объяснили, почему Путин отложил ежегодное послание к Федеральному собранию

Уход российских войск из Киевщины и северной части Украины весной испортил планы главы РФ Владимира Путина объявить о "победе" во время выступления перед Федеральным собранием. Поэтому он отложил ежегодное обращение к нему, так как по-прежнему не уверен в своей способности формировать российское информационное пространство.

Ведь сейчас в нем все больше нарастает критика поведения кремлевского лидера в ходе затеянной им войны против украинского государства. Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Аналитики напомнили, что послание президента Федеральному собранию Госдумы и Совету Федерации представляет собой ежегодную речь, внесенную в конституцию РФ в феврале 1994 года. Это примерно эквивалентно ежегодному посланию президента США.

Недавно пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин может выступить с обращением к Федеральному собранию лишь в 2023 году, и призвал россиян прекратить "гадать на кофейной гуще" относительно сроков следующего такого мероприятия.

Неназванный источник в правительстве РФ заявил, что отсчет времени для нового обращения Путина начинается с даты предыдущего, но оно вряд ли состоится в 2022 году. В последний раз российский диктатор выступал в таком формате в конце апреля 2021-го – тогда обсуждались его инициативы на следующий год после первого кризиса, который он вызвал наращиванием российского военного потенциала на границе с Украиной.

Есть два варианта: в ISW объяснили, почему Путин отложил ежегодное послание к Федеральному собранию

"Уход российских войск из Киевской области и с севера Украины в апреле 2022 года, вероятно, испортил планы Путина объявить о победе во время выступления перед собранием. Он уже воспользовался случаем в марте 2014 года, чтобы произнести "крымскую речь", в которой заявил о незаконной аннексии Крыма и города Севастополя. Вероятно, он ожидал подобного исхода этой весной, а в результате отложил обращение на неопределенный срок из-за военных неудач России, объявленной им аннексии территорий, которые российские войска не контролировали, и общественного недовольства мобилизацией", – отметили в ISW.

По мнению аналитиков, Путин, возможно, все еще ждет и надеется произнести "грандиозную победную речь" в 2023 году или же оттягивает момент, когда ему придется признать, что Россия не может достичь его максималистских целей в Украине.

"Он может быть не уверен в своей способности оправдать цену своей войны внутренними и глобальными делами России, обращаясь к российской общественности и элитам", – подчеркнули эксперты.

Также добавили, что Путин отменил свою ежегодную пресс-конференцию с представителями российской общественности, вероятно, в попытке избежать ответов на вопросы о военных неудачах России, не прибегая к чрезмерно явному манипулированию вопросами и ответами.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава РФ Владимир Путин в 2022 году впервые за 10 лет не будет проводить большую пресс-конференцию по итогам года. Также в Кремле был отменен торжественный прием по случаю Нового года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!